Ставрополь, 04.09.2024, 22:19

Могут ли приставы забрать единственное мое имущество - земельный участок

Вопрос №24140646 из г. Ставрополь
опубликован 04.09.2024, 22:19
Здравствуйте. Вопрос такой: около двух лет платила займы по кругу, брала новые чтоб закрыть старые. Я устала, больше сил нет. Кредиты на родных взяла, на себя взяла и то не хватило закрыть всё. Теперь у меня до 18 займов на общую сумму 350 тысяч. Решение на данный момент: ждать пока МФО в суд обратятся, чтоб с зарплаты сами платили. Вопрос: недавно отец купил мне участок (деньги типа потом верну когда нибудь). Записана земля на меня. Больше ничего моего нет. Вообще. Могут ли приставы забрать земельный участок ав счет долга? Пока ещё никто в суд не обращался. Я полтора месяца как прекратила платить. Потому сто была в отпуске 42 дня. Отпускные списала МКК в первый же день. Протянула на пособиях детей. Я платить не отказываюсь, просто зарплата маленькая 20 тысяч всего. На участке собираюсь начать строительство дома на маткапитал своими силами. Семья: я и двое несовершеннолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы,но участок не является единственным жилым помещение и на него можно обратить взыскание ,но происходит это не очень быстро.Если вы успеете дом построить , не заберут .

04.09.2024, 22:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Не знаю вообще начну ли строить, дадут ли разрешение, будут ли вообще суды. Может смогу всё позакрывать. Ситуация улучшится. Просто созрел вопрос и хотела знать ответ.

04.09.2024, 22:32

Вообще обращение на земельный участок дело длинное и занимает до нескольких лет и приставы неохотно это делают и только если взыскатель активный .Учитывая ,что он у вас не один.

Вам нужно карту перевыпустить - что бы убрать безакцептное списание .

Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

04.09.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

Всё заберут - по долгам надо платить, а участок забрать можно

04.09.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ. Я не живу на пособия. У меня есть зарплата. У детей пособие. Эти 42 вышло так что я осталась без своих отпускных. И пособия спасли в том плане, что на нужды детей были деньги.

А устала я от того что не успеваю в сроки и делаю ещё больше долгов. Благодарю за определение онлайн годная я мама или нет.

04.09.2024, 22:29

Здравствуйте!

Да на такой участок можно обратить взыскание.

04.09.2024, 22:26

К сожалению могут

04.09.2024, 23:06
Оценка автора вопроса: