Как быть нескольким ответчикам

Подскажите пожалуйста, на нас подала в суд газовая компания, долг не наш, но это вообще за период с 2005 по 2021 год. Нас 5 ответчиков. Возражение у нас одно о пропуске сроков давности. Каждый из нас должен направить возражение? Или мы можем составить общий документ и все подписать? Достаточно кому-то одному такое возражение отнести в суд? Спрашиваю у вас, тк нет денег чтоб нанять адвоката и ему это поручить, простите
Лучший ответ

Добрый день! Все ответчики могут составить одно возражение и подписать его. Также все ответчики могут выдать доверенность кому-то одному, кто сможет представлять интересы всех в суде, ст. 182 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении возражений, пишите в личку любому юристу на сайте.

Благодарим вас! Огромное спасибо!

Составьте совместное возражение о пропуске сроков давности, в котором перечислите всех ответчиков. Это удобнее, чем составлять отдельные возражения

Спасибо за помощь! Обязательно обратимся к вам!

Можно общий от всех

Большое спасибо!

Добрый день.

Уверен, вы сами справитесь. Постараюсь подсказать порядок действий основываясь на полученной от ВАС ИНФОРМАЦИИ.

Сама правовая ситуация, не из простых.

И так, согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общие сроки исковой давности составляют 3 года, если иное не установлено законом. Если газовая компания подала иск по долгам, возникшим с 2005 года, то, скорее всего, срок исковой давности действительно пропущен, что может стать основанием для отказа в иске.( вывод делаю с ваших слов)

Вы можете подготовить единое возражение для всех ответчиков об однородности доводов, таких как пропуск срока исковой давности. Это упростит процесс и позволит избежать дублирования.

- В документе должны быть указаны:

- Наименование суда,

- ФИО каждого ответчика,

- Реквизиты иска,

- Дата подачи иска,

- Основания для возражения (в данном случае пропуск сроков исковой давности, с ссылкой на статью).

- Укажите, что все ответчики согласны с данной позицией.

- Подписывает каждый ответчик.(!!!это важно)

Я опираюсь на то, что законодательство не требует от каждого ответчика индивидуального возражения; можно представить единое возражение от нескольких ответчиков. Однако, для этого все ответчики должны подписать данный документ.

Одного из ответчиков можно уполномочить подать возражение в суд. Однако рекомендуется, чтобы каждый ответчик имел свою копию возражения, подтверждающую, что они согласны с этим документом.( делается от дельным документом)

Теперь действуем:

- Подготовьте и подпишите единое возражение. Убедитесь, что в документе правильно указаны все данные, и сделайте несколько копий.

- Подаете возражение в суд. Один из ответчиков может отнести возражение в суд, но лучше всего, чтобы каждый из вас получил свою копию возражения с отметкой суда о приеме.( выше расписал, как это сделать)

Убедитесь, что вы подаете возражение в срок, указанный в повестке (как правило, это 5-10 дней после получения иска).

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или необходимо уточнить детали, пишите.

Помните, что важно действовать в рамках законодательства, чтобы защитить свои интересы в суде. Удачи вам в разрешении данной ситуации!

Выражаем благодарность! Рекомендуем юриста как порядочного и отзывчивого человека, который может подробно пояснить ситуацию и нормы законодательства простым языком. Обязательно обратимся!

Подскажите пожалуйста еще один момент. Мы не планируем идти на заседание, можно ли нам также написать, что мы просим рассмотреть в наше отсутствие?

Да

Можно одно и всем подписать. И так же чтобы один представительствовал в суде.

Спасибо!

Можно в суде выбрать из вас одного самого грамотного и делегировать ему полномочия ведения дела. Подписать одно возражение всем - возможно, если у всех вас одни и те же возражения

спасибо!