Правомерно ли руководитель обязывает работников не выключать свет круглосуточно? Как отдыхать по законодательству при схеме работы 2/2 и можно ли провести проверку?
Действия руководителя явно противоречат Трудовому кодексу РФ. Ваш знакомый должен отстаивать свои законные права, в том числе с помощью государственных надзорных органов.
уточнения: мы же наемники и боимя что "руки" могут отказаться от чопа или от охраны. как быть?
Правильно 1/2. Есть нарушения. В инспекцию труда, прокуратуру
Здравствуйте, если вы считаете что ваши права и законные интересы нарушены, пишите жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию.