LSN Messenger
Лиски, 05.09.2024, 11:35

УК не хочет делать ремонт дома ссылаясь на ошибки строительной компании.

Вопрос №24141428 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2024, 11:35
Здравствуйте. Многоквартирному дому в котором я проживаю уже более 5 лет, т.е. гарантийное обслуживание от застройщика больше не действует. На данный момент появились проблемы в доме. Протекают подъезды и балконы в квартирах. УК не делают ремонт, ссылаясь на то, что это недочеты строительной компании и пишет письма в строительную компанию, призывая устранить дефекты. На мои просьбы сделать ремонт пока не пришли дожди и морозы, говорят, что мы написали обращение в строительную компанию и будем ждать. Как эту ситуацию регулирует законодательство? Опираясь на какой закон я могу привлечь УК к выполнению своих обязанностей? А они пусть там потом сами решает вопросы возмещения у строительной компании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждать не надо, надо действовать.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

05.09.2024, 11:52

А УК может обосновать свое бездействием тем, что ждет ответа от строительной компании? Мол решают вопрос о том, кто несет ответственность за устранение строительных недостатков в МКД.

05.09.2024, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

УК права, что отправляет претензии к застройщику, в течении 10 лет УК может требовать устранение недостатков при строительстве МКД.

05.09.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

т.е. остается только ждать?

05.09.2024, 11:38

Конечно

05.09.2024, 11:41

УК не имеет права перекладывать свои обязанности по ремонту общего имущества на застройщика, если гарантийный срок истек. Это обязанность управляющей компании.

05.09.2024, 11:38

Опирайтесь на ст. 162 ЖК РФ

05.09.2024, 11:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, что вы имели ввиду?

05.09.2024, 11:42