Исковое заявление относительно задолженности по арендной плате после окончания срока договора - что ожидать?
Истек не "срок долга", а срок исковой давности. Суд самостоятельно его истечение не применяет. Вам в судебном заседании необходимо сделать заявление об истечении срока исковой давности. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено строной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске - ст. 199 ГК РФ.
Исходя из ваших данных ,арендодатель успел уложиться в сроки,для подачи искового. А дальше "война" за суммы в суде. Расписать вам как вести дело не представляется возможным. Удачи.