LSN Messenger
Ставрополь, 05.09.2024, 12:40

В квартире 2 собственника никто из них не живет надо ли платить за воду если нет счетчика

Вопрос №24141572 из г. Ставрополь
опубликован 05.09.2024, 12:40
В квартире 2 собственника никто из них не живет надо ли платить за воду если нет счетчика
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо платить, если хотите не платить то нужно установить прибор учёта и сдавать ежемесячно показания по нулям

05.09.2024, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно надо. Для этого счетчики и существуют.

Надо установить , чтобы не платить.

05.09.2024, 12:42

ок. поставлю вопрос по другому: В квартире 2 собственника, там никто не прописан. Счет приходит за воду в 2 раза больше чем тогда, когда был прописал один собственнник. он умер. Счет увеличился в 2 раза за воду.

05.09.2024, 12:56

Добрый день.

Да, вам нужно будет оплачивать расходы на воду по нормативам, если у вас нет индивидуальных счетчиков. Если ни один из собственников не проживает в квартире, рекомендуется установить счетчик, чтобы уменьшить финансовые затраты.

05.09.2024, 12:42

Дело в том, что до этого был один из собственников прописан (умер) второй живет вообще в другой области. Оплата была по тарифу за прописанного собственника

05.09.2024, 12:50

повысился тариф

05.09.2024, 13:09

ПОэтому и надо. Будет счетчик не надо будет

05.09.2024, 12:43

В таком случае и счетчик на мусор установить?

05.09.2024, 12:47

Если приходят платежки их надо оплачивать.

05.09.2024, 12:43

Надо. См. ст. 153 ЖК РФ.

05.09.2024, 12:43

Если нет счетчика - надо

05.09.2024, 12:52

Вода не тратится в квартире никто не живет. Да собственника 2. Они живут в других местах своих квартирах. Одно дело ОДН, содержание жилья, капремонт, совсем другое вода даже без счетчика, мусор тоже не тратится))) Понятно что живешь ты не живешь, а отопление (если не индивидуальное) за него платишь за кв. метры.

05.09.2024, 13:03

Вам же сказали- это плата по нормативу , они что, должны проверять - живёте там или нет?

05.09.2024, 13:06

ну вообще-то предоставляются справки. живут они там или нет)) если человек прописан в Челябинской области, а квартира в Пермском крае, как часто он там может жить?))

05.09.2024, 13:13

Вообще-то, пишется заявление в УК о приостановлении начислений платежей по оплате ЖКУ, ввиду их оплаты по фактическому месту жительства. Если вы такого заявления не подавали, и оно не утверждено УК по месту регистрации, - то кто вам злой Буратино?

05.09.2024, 13:46

Ниже так и сказала

05.09.2024, 21:29

Вы тогда сходите туда и напишите заявление , что не проживаете , но это надо подтверждать ..

05.09.2024, 13:08

вы юристы)) или где. ситуация такая там 20 лет никто не живет и платили по нормативу за одного прописанного без счетчиков . а теперь без счетчиков , но за два собственника по нормативу.. там до этого и было 2 собственника. Количество собственников не изменилось. изменилось =0 количество прописанных.

08.09.2024, 11:54