В квартире 2 собственника никто из них не живет надо ли платить за воду если нет счетчика

Лучший ответ

Надо платить, если хотите не платить то нужно установить прибор учёта и сдавать ежемесячно показания по нулям

конечно надо. Для этого счетчики и существуют.

Надо установить , чтобы не платить.

ок. поставлю вопрос по другому: В квартире 2 собственника, там никто не прописан. Счет приходит за воду в 2 раза больше чем тогда, когда был прописал один собственнник. он умер. Счет увеличился в 2 раза за воду.

Добрый день.

Да, вам нужно будет оплачивать расходы на воду по нормативам, если у вас нет индивидуальных счетчиков. Если ни один из собственников не проживает в квартире, рекомендуется установить счетчик, чтобы уменьшить финансовые затраты.

Дело в том, что до этого был один из собственников прописан (умер) второй живет вообще в другой области. Оплата была по тарифу за прописанного собственника

повысился тариф

ПОэтому и надо. Будет счетчик не надо будет

В таком случае и счетчик на мусор установить?

Если приходят платежки их надо оплачивать.

Надо. См. ст. 153 ЖК РФ.

Если нет счетчика - надо

Вода не тратится в квартире никто не живет. Да собственника 2. Они живут в других местах своих квартирах. Одно дело ОДН, содержание жилья, капремонт, совсем другое вода даже без счетчика, мусор тоже не тратится))) Понятно что живешь ты не живешь, а отопление (если не индивидуальное) за него платишь за кв. метры.

Вам же сказали- это плата по нормативу , они что, должны проверять - живёте там или нет?

ну вообще-то предоставляются справки. живут они там или нет)) если человек прописан в Челябинской области, а квартира в Пермском крае, как часто он там может жить?))

Вообще-то, пишется заявление в УК о приостановлении начислений платежей по оплате ЖКУ, ввиду их оплаты по фактическому месту жительства. Если вы такого заявления не подавали, и оно не утверждено УК по месту регистрации, - то кто вам злой Буратино?

Ниже так и сказала

Вы тогда сходите туда и напишите заявление , что не проживаете , но это надо подтверждать ..

вы юристы)) или где. ситуация такая там 20 лет никто не живет и платили по нормативу за одного прописанного без счетчиков . а теперь без счетчиков , но за два собственника по нормативу.. там до этого и было 2 собственника. Количество собственников не изменилось. изменилось =0 количество прописанных.