LSN Messenger
Бердск, 05.09.2024, 13:46

Как подать в суд для списания долга

Вопрос №24141734 из г. Барнаул
опубликован 05.09.2024, 13:46
Как обратиться в суд на финансовую организацию, которая требует деньги по исполнению срока исковой давности, но мы находимся в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя подать в суд списать долги по сроку исковой давности это исключено.

срок давности можно применить когда иск будет заявлен к вам

05.09.2024, 14:28

Я не хочу списать долг, я хочу вернуть адекватную сумму, а они просят в место изначального долга в 10000, 1000000

06.09.2024, 06:42

ВОт поэтому и не нужно никому ничего платить.

06.09.2024, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

нужно понимать основания для исполнения

05.09.2024, 13:47

Организация вправе подать в суд и после пропуска срока. О пропуске заявляет ответчик уже в суде (заявить о списании не получится).

05.09.2024, 13:47

Когда финансовая организация обратится в суд, вы будете уведомлены о дате рассмотрения заявления, к этому сроку подайте заявление в суд о применении СИД,

05.09.2024, 13:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нужно - если они еще не взыскали ,а только звонят или пишут, ждать когда они сами обратятся в суд и уже в суде заявлять о сроке давности Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

05.09.2024, 13:52

Никак. Долги не списываются просто так. Только процедура банкротства освобождает должника от долговых обязательств.

05.09.2024, 13:58

Ждите пока она подаст в суд, там заявите о пропуске срока исковой давности

05.09.2024, 14:05