LSN Messenger
Воронеж, 05.09.2024, 14:02

Если я заключаю брак в Грузии и по грузинском паспорту...

Вопрос №24141763 из г. Воронеж
опубликован 05.09.2024, 14:02
Если у меня двойное гражданство и я заключаю брак в Грузии, меняю фамилию в грузинском паспорте. Нужно ли мне производить замену паспорта РФ для смены фамилии на территории России? Могу ли я быть в браке и с фамилией мужа в грузинском документе, а в паспорте РФ не в браке и с девичьей фамилией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо сменить фамилию и поменять документы.Это может быть сделано только после регистрации брака и официального изменения фамилии. Регистрация брака производится в ЗАГСе. После заключения брака и смены фамилии Вы можете обратиться в консульский отдел посольства Российской Федерации в Грузии и подать заявление на оформление нового загранпаспорта. Однако, поменять внутренний паспорт в посольстве нельзя. Для получения нового внутреннего паспорта необходимо лично явиться в отделение УФМС по месту жительства или пребывания в России. Лучшей практикой будет являться получение новых документов в максимально короткие сроки, поскольку продление сроков может принести определенные неудобства.

Для решения данного вопроса необходимо обратиться в Российское консульство в Грузии и ознакомиться с действующим законодательством Российской Федерации по данному вопросу. На момент ответа на данный вопрос, смена фамилии при заключении брака за пределами Российской Федерации не влечет за собой обязательной смены документов (за исключением паспорта гражданина Российской Федерации или водительского удостоверения, если в них внесена измененная фамилия). Фамилия в таких документах может быть изменена позже при подаче соответствующего заявления в органы ЗАГС при наличии документов, подтверждающих изменение фамилии. При этом рекомендуется не затягивать смену фамилии, чтобы не нарушить требования законодательства Российской Федерации.

Статьи закона, применимые в данной ситуации:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (статьи 8, 14, 16, 17).Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (статьи 12, 24).Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (статьи 4, 5).

05.09.2024, 14:06
Оценка автора вопроса:

Обязательно надо российские документы менять? Могу ли я оставаться незамужней в паспорте РФ, если при этом в паспорте Грузии я замужняя?

05.09.2024, 14:12

Добрый день! Формально можно и не уведомлять ЗАГС о вашем заключённом браке за границей, но рекомендовано по приезду в Россию подтверждать заграничный брак, легализовать иностранный документ, подготовить и нотариально заверить их перевод, внести сведения о браке в реестр ЗАГСа. Ответственности за не уведомление нет.

06.09.2024, 08:17

Если же фамилия у вас поменялась, то по данному факту необходимо обратиться ФМС и поменять паспорт

06.09.2024, 08:26