LSN Messenger
Владивосток, 05.09.2024, 14:18

Может ли бывший супруг запретить выезд в Китай с общим ребенком?

Вопрос №24141808 из г. Владивосток
опубликован 05.09.2024, 14:18
Бывший супруг заявил, что не даст согласия если я захочу с нашим общим ребенком выехать в Китай на несколько дней. Подскажите, пожалуйста, действительно ли он сможет препятствовать нашему мини путешествию? Или все таки мы спокойно сможем выехать в Китай с ребенком на пару дней без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может препятствовать. В таком случае придется обращаться в суд, но это долгая история.

05.09.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Он может установить запрет.

Но Вы можете подать в суд и отменить этот запрет.

05.09.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

А если запрета не будет, то мы спокойно можем выехать, верно?

Но и если он сделает запрет на выезд, то и он не сможет выехать с ребенком?

05.09.2024, 14:22

Верно, но тогда и вопрос бы ваш не возник.

05.09.2024, 14:33

Он то сможет выехать с ребёнком, а вы нет.

05.09.2024, 14:57

Не говорите бывшему мужу, что собираетесь.

Сами потихонечку проверьте в службе пограничного контроля аэропорта есть ли запрет.

обычно, кто реально хочет сделать запрет - не говорит об этом, не пугает, а просто делает.

05.09.2024, 14:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, он может наложить запрет на выезд ребенка за пределы территории РФ. Подав соответствующее заявление в МВД.

Правовая возможность установление запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы России предусмотрена законом в целях реализации права каждого родителя – знать о месте нахождения своего ребенка и не допускать возможности несанкционированного покидания им страны, влекущего за собой нарушение его родительских прав на общение с ребенком и его воспитание.

Порядок установления запрета ребенка на выезд регламентирован Приказом МВД № 62 от 11.02.2019 “Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

Согласно Приказу обращаться с соответствующими заявлениями родителям следует в подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России по месту жительства (пребывания) одного из родителей. За пределами Российской Федерации эти функции возложены на дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации по месту постоянного проживания заявителя за пределами России. Срок принятия решения по поступившему заявлению не может превышать пять дней.

После внесения в реестры данных информации о запрете выезда несовершеннолетнего ребенка снять запрет можно как в судебном, так и в добровольном порядке.

Снятие запрета на выезд ребенка при наличии возражения одного из супругов.

При наличии между родителями спора о месте жительства детей, о порядке общения с ними и т.п. запрет на выезд за границу устанавливается одним из супругов как мера предосторожности против вывоза ребенка на постоянное место жительства за границу. Жизненные обстоятельства диктуют и иные причины для установления такого запрета родителями.

В любом случае снятие такого запрета, когда он является манипулятивной мерой воздействия на второго родителя в связи с имеющимися разногласиями, возможно только по судебному решению.

05.09.2024, 14:22

Пока нет запрета можете выехать.

Если он запрет наложит через МВД тогда разумеется не сможете

05.09.2024, 14:25
Оценка автора вопроса:

Согласие бывшего не нужно на выезд, но он вправе подать в миграционное подразделение полиции заявление о запрете выезда н/л из РФ. Не нужно ничего сообщать ему о поездке и выезжайте. нет никаких проблем.

05.09.2024, 14:56
Оценка автора вопроса: