LSN Messenger
Москва, 05.09.2024, 15:35

Должны ли в посольстве заказать и выдать справку из ЗАГС?

Вопрос №24141929 из г. Москва
опубликован 05.09.2024, 15:35
Прошу прощения. Недавно я уже задавал похожий вопрос, но конкретно на него мне не ответили. ) У меня жена - гражданка Узбекистана. Я сам - русский. У жены уже есть РВП на 3 года. Сейчас, чтобы прописать её в квартире, то есть оформить ей "регистрацию по месту жительства" со штампом в паспорте, мне нужно договориться с владельцем квартиры - с моим отцом. Без этого штампа ей не дадут ВНЖ. Но папа поставил условие: она должна принести справку об отсутствии у неё несовершеннолетних детей. В посольстве в таком документе ей отказали. Что делать? Подскажите, пожалуйста. Обязаны ли в посольстве дать такой документ (сделать запрос в ЗАГСы Узбекистана и т.д.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не обязаны в посольстве такой запрос делать и ответ вам предоставить .Это вообще не относиться к консульским вопросам.Можете на их сайте самостоятельно ознакомиться .http://uzembassy.ru/#

Да и справку такую никто не выдаст. Справка о детях рожденных возможна .

05.09.2024, 15:44
Оценка автора вопроса:

То есть справку о рожденных детях они выдать должны? Или придется ехать в Узбекистан / или как-то переправлять туда доверенность для того, чтобы получить эту справку там?

05.09.2024, 15:53

Они нет, лучше

как-то переправлять туда доверенность для того, чтобы получить эту справку там

05.09.2024, 16:07

Я бы рекомендовала вам обратиться в миграционную службу или органы регистрационного учета и разъяснить им ситуацию. Они должны помочь вам зарегистрировать жену по месту жительства без предоставления справки об отсутствии детей, так как это неправомерное требование.

05.09.2024, 15:38

Согласно российскому законодательству, требование о наличии справки об отсутствии несовершеннолетних детей для регистрации по месту жительства является незаконным.

Основания:

1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

- Статья 6 устанавливает, что иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание, обязан встать на учет по месту пребывания или получить регистрацию по месту жительства.

- Отсутствие каких-либо условий, связанных с наличием/отсутствием детей, для получения регистрации.

2. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации":

- Не содержит требований о предоставлении справки об отсутствии детей для регистрации.

05.09.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

Отказали, потому что таких справок просто не существует. Здесь проблема не в посольстве , а в вашем папе.

05.09.2024, 15:45

Здесь проблема в том, что папа тоже страхуется. Согласно нашим законам, человек, который зарегистрирован на какой-либо жилплощади, имеет право прописать там и своих несовершеннолетних детей, причем без согласия (и даже без ведома) владельца жилого помещения. И до момента достижения ими совершеннолетия выписать их оттуда будет ой как затруднительно.

05.09.2024, 15:52