Архангельск, 05.09.2024, 16:27

Отсрочка по мобилизации

Вопрос №24142121 из г. Архангельск
опубликован 05.09.2024, 16:27
Подлежит ли мобилизации отец, являющийся единственным родителем (мать детей умерла), если повторно жениться, но новая жена не будет усыновлять его детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. 1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: 4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет ... .

05.09.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет ... .Это я понимаю. Указано без матери (детям 11 и 12 лет), но с появлением новой жены, не являющейся юридически матерью его детям, не пропадает ли право на отсрочку по мобилизации.

05.09.2024, 16:37

Наталья, не пропадает, т.к. она им не мать.

05.09.2024, 16:44
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Нигде не могли найти четкого ответа.

Да, п 4 ч 1 ст 18 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ. Только если ребенок до 16 лет.

05.09.2024, 16:33