LSN Messenger
Волгоград, 05.09.2024, 17:59

Договор дарения на аварийное жилье

Вопрос №24142341 из г. Волгоград
опубликован 05.09.2024, 17:59
Мама хочет подарить дочери подселение в аварийном доме, стоит обременение администрации на сделки, мама в тяжёлом состоянии но в сознании и в здравом уме. Как этот договор можно оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять обременение

05.09.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Куда обращаться и что говорить, спасибо

05.09.2024, 18:11

А кто наложил обоеменение? Приставы? Надо с ними решать, если Администрация сделала то в Администрацию

05.09.2024, 18:13

Администрация

05.09.2024, 18:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К нотариусу

05.09.2024, 18:01

Объясните подробнее пожалуйста!

05.09.2024, 18:08

А смысл его оформлять? Вам его не зарегистрируют.

05.09.2024, 18:02

Есть другой наследник,мама его считает не достойным,он обещал за ней ухаживать она написала завещание а он ее бросил.Как спасти жилплощадь

05.09.2024, 18:06

Отменить одно завещание и оформить другое на Вас.

05.09.2024, 23:32

Зачем, только хуже будет

05.09.2024, 18:20

Маме лучше у нотариуса оформить завещание.

05.09.2024, 23:32

Не стоит такой договор оформлять т.к. дочь попадет под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ и будет серьезно ограничена в правах как собственник аварийного жилья.

Администрация не может накладывать обременения на сделки с аварийным жильем. В лучшем случае издать распоряжение об изъятии земельного участка под аварийным домом для муниципальных нужд.

Но если все же хотите оформить, то варианты:

1. Изготовить договор в простой письменной форме, подписать и обратиться с заявлением о регистрации перехода права собственности. В том числе путем выезда сотрудника Росреестра на дом (есть такая услуга).

2. Оформить договор через нотариуса (опять же с возможностью выезда нотариуса на дом). Тогда нотариус самостоятельно направит документы в Росреестр.

Но думается, вам лучше оформить завещание на конкретное лицо на случай ухода мамы, тогда наследник сохранит все возможности собственника аварийного жилья т.к. не попадает под действие ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ.

06.09.2024, 08:53