Москва, 05.09.2024, 18:55

Как доказать отсутствие долга?

Вопрос №24142403 из г. Москва
опубликован 05.09.2024, 18:55
Как я могу доказать, что платежи за отопление и г/водоснабжение, которые мы делали за 2021 год ежемесячно, должны идти на погашение ежемесячных текущих платежей, а не на погашение долга за 2020 год. Электронные кассовые чеки за весь 21 год представила, выписку из ЕИРц тоже. Но муп теплосеть все платежи за 21 год отправила в счет погашения долга за 2020 г, считая с начала образования задолженности задолженности с июля 2020. Теперь я не могу указать на пропуск СИД, т.к. они заявили, что долг за 20 г покрыт платежами за 21 г, и соответственно в 21 г они нарисовали задолженность за август-ноябрь, исчитая их неоплаченными. При совершении платежей нет возможности указать период платежа, и оплаты были после 10 чисел, и этим они аргументируют свои действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 319.1. ГК

в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше.

06.09.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, в случае, если не указан период, как будет списываться долг: с начала образования долга, т.е. за июль 2020г, потом за август 2020ги т.д. , или за декабрь 2020г и далее за ноябрь, октябрь,...?

В прошлом году мы с этой же компанией бодались, но за другие периоды: с июля 2019 по декабрь 2020г. Я принесла им из ЕИРц такую же, как и в этом году выписку с оплатами, и юрист списала долг, начиная с декабря 2020г, затем ноябрь и т.д.

06.09.2024, 23:34

Можно, просто вы не правильно платили.

Сейчас сложно

05.09.2024, 18:56

Увы, но у Вас нет доказательств. Теперь обязательно указывайте в квитанции период, за который оплачиваете.

05.09.2024, 18:57

Вы, Людмила, не учли это:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

05.09.2024, 18:59

Сумма по текущим платежам погашалась полностью, даже с излишком

05.09.2024, 19:06

Еще раз. Читайте внимательно:

Вы, Людмила, не учли это:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

06.09.2024, 04:24

При оплате надо указывать назначение платежа и период за какой вы оплачиваете, если вы этого не делали тогда никак сейчас вы этого не докажите.

05.09.2024, 19:07

Еще раз, нееет возможности указать ни в бумажной платежке, ни в электронной период платежи и назначение платежа. Только сумму к оплате можно изменить.

05.09.2024, 19:11

Уточню. В выписке ЕИРц против каждого начисления стоит полная сумма списания, плюс в отдельной строке сумма в счет задолжности. Т.е. списание по конкретной услуге было полным.

05.09.2024, 19:09

Тогда ничего порекомендовать вам не могу, все платежи которые делаю именно я, я всегда указываю назначение платежа, и у меня всегда есть возможность это указать, кто хочет укажет, кто не хочет найдёт кучу оправданий.

05.09.2024, 20:37