Красноярск, 25.08.2019, 04:53

Предъявлен иск о задолженности компании по управлению домом - как доказать отсутствие долга?

Вопрос №16231335 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2019, 04:53
С 06 05 2016 по 30 11 2016 домом управляла компания ооо жкх свердловское после компания обьявила себя банкротом и перешла к нам другая компания собственники разделили счета и полностью расчитались и вошли под управление другой компании Согласие и вот спустя почти три года конкурсный управляющий компании жкх свердловское предъявляет иск о имеющейся задолженности в 1 т 192 руб доказать что у нас нет долга мы не можем у нас не сохранилась та квитанция но и этот долг к нам не переходил у нас на сегодня нет долга и где они были все это время как быть? СПАСИБО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина Ивановна!

Во первых, срок исковой давности составляет три года, ст.196 и 200 ГК РФ. Так, что смело посылайте эту компанию в суд. А в суде заявите о применении срока исковой давности. Можете сами подать в суд на эту компанию о признании отсутствия долга. Можете по решению суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ. Для подготовки искового заявления можете выбрать юриста сайта обратившись к нему личным сообщением и заключить договор о возмездного оказании услуг, обсудить размер гонорара юриста, ст.779 ГК РФ.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Отзыв текст без звёзд.

25.08.2019, 05:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если 3 года не прошло, то заявлять о пропущенном сроке исковой давности бесполезно. Квитанцию об оплате восстановить можно, если платеж проходил через банк и с вашего счета. Соберите квитанции об оплате за ЖКУ бывшей компании и докажите в суде, что вы являетесь добросовестным плательщиком. Истец же пусть пробует доказать обратное и расчетами обосновать образовавшуюся задолженность. Тем более истец обязан в суде доказать досудебное урегулирование спора, прежде чем обращаться с иском в суд.

25.08.2019, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

При разделе счетов гасится весь долг иначе не разделят а потом пришла другая компания! Один вопрос где все это время был этот долг почему не оброс пеней? Это похоже на сбор денег с идиотов!

25.08.2019, 05:27

Уважаемая Валентина Ивановна!

Смело посылайте их в суд, это они должны доказать, что Вы должны, а Вы имеете право возражать и сомневаться, а сомнения трактуются в вашу пользу. Говорите в суде, что не убедительно - на выступления истца. Может они и в суд не подадут.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2019)

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Отзыв текст без звезд

25.08.2019, 05:33