Псков, 05.09.2024, 19:31

Гражданство Молдовы

Вопрос №24142540 из г. Псков
опубликован 05.09.2024, 19:31
Рождён в МССР в 1995 году. Сейчас гражданин РФ. Могу ли я претендовать на гражданство Молдовы без дополнительных требований таких как знание их языка, проживание там и прочее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 12 Закона о гражданстве Республики Молдова № 1024-XIV от 02 июня 2000 года на приобретение гражданства вследствие признания имеют право лица в возрасте старше 18 лет, РОДИВШИЕСЯ на территории Республики Молдова.

С учетом того, что вы родились в Молдавской ССР, то имеете право на получение (признание) гражданства по данному основанию БЕЗ предъявления требований к знанию языка, проживанию на территории государства и т.д.

Для приобретения гражданства и получения списка необходимых документов вы можете обратиться в Посольство Республики Молдова в России, которое расположено по адресу: 107031, г. Москва, ул. Кузнецкий мост, дом 18.

Необходимый пакет документов вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату с соответствующей специализацией.

С уважением, адвокат Волков А.В.

06.09.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за подробный ответ!

На гражданство Молдовы должны подать там, находясь в стране, из РФ, сделать не получится.

05.09.2024, 20:10

Пардон - Рождён в МССР в 1975 году.

06.09.2024, 01:43

Там это в Молдавии в смысле?

06.09.2024, 01:45

Все верно. Ниже вас вводят в заблуждение

06.09.2024, 18:05