Мсе 2 бессрочная группа рабочая и нерабочая установление

Прохожу переосвидетельствование, должны дать вторую группу, существует вторая рабочая и вторая нерабочая? По каторой платят разные суммы (по нерабочей больше), или это не где не отображается? Просто 2 группа без (рабочей и не рабочей) И на мсе они спрашивают можешь (хочешь) работать в будущем или нет, и от этого назначают сумму больше? Или это называется дееспособный не дееспособный? И где-то это фиксируется? Группа по психиатрии.
Лучший ответ

Система определения групп инвалидности и условий их назначения регулируется Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и другими нормативными актами.

1. Группы инвалидности:

- В соответствии с этим законом, инвалиды могут быть разделены на три группы (I, II и III), где I группа наиболее тяжёлая, а III — наименее. В каждой группе инвалидности может быть установлена рабочая или нерабочая категория.

2. Рабочая и нерабочая группа:

- Для II и III групп инвалидности существует разграничение на рабочую и нерабочую группы. Рабочая группа означает, что человек способен выполнять трудовую деятельность, хотя и с ограничениями. Нерабочая группа означает, что трудовая деятельность в силу состояния здоровья затруднена или невозможна.

- Разделение на рабочую и нерабочую группы влияет на размер государственной пенсии по инвалидности. Как правило, выплаты по нерабочей группе выше, чем по рабочей.

3. Процесс переосвидетельствования:

- При переосвидетельствовании на МСЭ (медико-социальной экспертизе) комиссия может оценить, способен ли человек продолжать трудовую деятельность. В зависимости от этого, будет установлена либо рабочая, либо нерабочая категория.

- Вопрос о том, хотите ли вы работать в будущем, может быть частью оценки, но важным критерием является ваше текущее состояние здоровья и его влияние на возможность трудовой деятельности.

4. Фиксация и документы:

- Вся информация о группе инвалидности и её категории фиксируется в справке МСЭ. В этой справке указывается не только группа инвалидности, но и, при необходимости, рабочая или нерабочая категория.

5. Дееспособность:

- Дееспособность и работоспособность являются разными понятиями. Дееспособность относится к правоспособности в юридическом смысле (например, заключение сделок), а работоспособность относится к возможности выполнять трудовую деятельность.

Для получения более точной информации, в том числе относительно актуальных выплат и их изменения, рекомендуется обратиться к специалисту по социальной защите.

Благодарю!!!