LSN Messenger
Москва, 23.04.2023, 00:11

Я инвалид 2 группа бессрочная рабочая по псих заболеванию мне 48 лет живу с мамой ей 81 год что со мной будет если она умрёт?

Вопрос №20438488 из г. Москва
опубликован 23.04.2023, 00:11
Я инвалид 2 группа бессрочная рабочая по псих заболеванию мне 48 лет живу с мамой ей 81 год что со мной будет если она умрёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Петр, инвалидность и недееспособность - это разные понятия. Инвалидность не предполагает одновременной обязательной недееспособности. Если Вас суд своим решением не признавал недееспособным или ограниченно дееспособным, то Вам не требуется опека или попечительство.

Однако, если Вы опасаетесь, что в дальнейшем Ваш статус полностью дееспособного кто-то из врачей или чиновников может попытаться изменить в связи с наличием заболевания, то Вам желательно заранее заручиться поддержкой близкого человека, которому можете доверять. Не обязательно родственника. Такой человек сможет при необходимости оформить опеку над Вами или иным способом защитить Ваши права.

23.04.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Спасибо. Буду знать.

23.04.2023, 01:46

Если ваша мама умрет, вы можете обратиться за помощью и поддержкой в социальные службы в вашем регионе. В зависимости от места жительства, доступны различные виды помощи, включая денежную компенсацию, льготы на жилье, услуги социальных работников и другие виды поддержки.

Также вы можете обратиться в местный фонд социального страхования или в организации, занимающиеся защитой прав инвалидов, для получения консультации и помощи в решении своих проблем.

Если вы работаете и получаете инвалидность, вы можете иметь право на дополнительные льготы и компенсации. Вы можете обратиться в местный отдел Пенсионного фонда РФ для получения дополнительной информации и консультаций.

23.04.2023, 00:15
Оценка автора вопроса:

Вы не лишены дееспособности не совсем понятен ваш вопрос...

23.04.2023, 00:18
Оценка автора вопроса:

Не лишен дееспособности. Всё делаю сам.

23.04.2023, 00:21

Вопрос-то ваш в чем... пенсия по потере кормильца вам назначена не будет.

23.04.2023, 00:24
Оценка автора вопроса:

Не хочу попасть в ПНИ так как родственников нет.

23.04.2023, 00:25

Вы дееспособный человек с рабочей группой - при таких вводных данных оснований для принудительного помещения вас в ПНИ нет.

23.04.2023, 00:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам большое! Вы меня обнадёжили.

Спасибо Вам большое! Вы меня обнадёжили.

23.04.2023, 00:50