Можно ли вернуть деньги от мошенника? Если перевод был обманным путем.
Только обращением в полицию. и только его его найдут.
Обращайтесь в полицию с заявлением.
Обратитесь в полицию. Также сразу стоит обратиться в банк для блокировки перевода. Перспективы возврата крайне низкие
Доброе утро, Инна!
Возврат денег, переведенных мошенникам, может быть сложным, но есть несколько шагов, которые вы можете предпринять для увеличения шансов на возврат средств:
1. Немедленно обратитесь в банк:
- Свяжитесь с вашим банком как можно скорее и сообщите о мошенничестве. Попросите заблокировать перевод, если это еще возможно, и подайте заявление на возврат средств. Банки могут провести внутреннее расследование и, в некоторых случаях, вернуть деньги.
2. Подайте заявление в полицию:
- Обратитесь в полицию и подайте заявление о мошенничестве. Предоставьте все имеющиеся доказательства, включая переписку, квитанции и другие документы. Полиция может начать расследование и, возможно, найти мошенников.
3. Обратитесь в Центральный банк РФ:
- Если ваш банк не реагирует должным образом, вы можете подать жалобу в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ). ЦБ РФ осуществляет надзор за деятельностью банков и может помочь в разрешении вашей ситуации.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор:
- Вы также можете подать жалобу в Роспотребнадзор, который занимается защитой прав потребителей. Укажите все детали вашей ситуации и приложите копии документов.
5. Обратитесь в суд:
- Если другие меры не привели к результату, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании неправомерно удержанных средств. В исковом заявлении подробно опишите ситуацию, приложите все имеющиеся документы и переписку с банком и правоохранительными органами.
Деньги похищены вернуть их не представляется возможным только заявление в полицию
Не всегда