LSN Messenger
Хабаровск, 05.09.2024, 23:59

Какие последствия могут быть после передачи аккаунта каршеринга другому человеку без прав?

Вопрос №24142915 из г. Хабаровск
опубликован 05.09.2024, 23:59
Здравствуйте, попали с товарищем в такую ситуацию, что я дал аккаунт каршернг добрться до дома человеку, его остановили сотрудники и задержали, каршернг подал заявление на угон, но это была простая передача руля человеку без прав, что городит ему и мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Максим! Здесь нет угона. Авто для каршеринга предназначены для управления третьими лицами. В худшем случае здесь для вас наказание по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ, а для товарища - по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

06.09.2024, 00:02

А вот по факту подачи заявления об угоне имеет смысл заявить о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ).

06.09.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Максим, здравствуйте!

Каршеринговая фирма подав заявление по ст.166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения УК РФ поступила правомерно

Завладев чужим аккаунтом гражданин, по юридической природе правонарушения, незаконно завладел имуществом, в данном случае машиной, ему не принадлежащей

Прокуратура оценивает такие действия также epp.genproc.gov.ru

В случае использования «аккаунтов» третьих лиц при аренде каршеринговых автомобилей наступает ответственность, предусмотренная ст. 166 Уголовного Кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)).

Лицо, совершившее указанное преступление, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кроме того Вы можете быть подвергнуты административному наказанию по ч.3ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

06.09.2024, 05:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы можете быть подвергнуты административному наказанию по ч.3ст.12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ/

такие дела...

06.09.2024, 09:56

Передача управления: Если вы передали автомобиль лицу без прав, то это также может квалифицироваться как административное правонарушение по статье 12.7 Кодекса об административных правонарушениях (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления). Штраф может накладываться как на водителя (в данном случае, вашего товарища), так и на вас, как на собственника транспортного средства.

В каршеринговых компаниях обычно предусмотрены правила, касающиеся использования автомобиля и ответственности за его передачу третьим лицам. Как правило, пользователи должны ознакомиться с условиями и соблюдать их. Передача автомобиля другому лицу без соблюдения условий договора может повлечь за собой гражданско-правовые последствия, такие как взыскание ущерба.

Относительно угона (ст.166 УК) достаточно дать объяснение и в возбуждении уголовного дела ВУД будет отказано ввиду отсутствия состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК)

06.09.2024, 12:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Максим, добрый день!

Если Ваш товарищ использовал ваш аккаунт для аренды каршерингового автомобиля и управлял транспортным средством без вашего ведома или согласия, то он может быть привлечен к ответственности по ст. 166 УК РФ за неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

——————

Если же Вы сознательно передали ему аккаунт и знали, что он будет управлять автомобилем без прав, то это может рассматриваться как соучастие в преступлении, что также может повлечь уголовную ответственность.

———————

Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

Вы можете быть привлечены к административной ответственности за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления. Это влечет наложение штрафа в размере 30 тысяч рублей.

——————

Каршеринговая компания поступила правомерно, подав заявление по ст. 166 УК РФ, так как ваш товарищ фактически управлял автомобилем без прав и без согласия компании.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.09.2024, 13:20