LSN Messenger
Краснодар, 06.09.2024, 07:43

Вынос водомера за границы домовладения

Вопрос №24143172 из г. Краснодар
опубликован 06.09.2024, 07:43
Добрый день. Как правильно поступить, если по не знанию подписала договор, где в приложении точка подключения обозначена на муниципальной земле. На самом деле колодец находиться на границе моего земельного участка, и доступ к нему у работников МУП Водоканал я открыла, путём перенесения забора. При подписании договора работники выдали техусловия на переподключение и перенос счетчика, объяснили это так что на сегодняшний день это обязательные условия, но как только Вы произведете реконструкцию забора и откроете доступ мы заключим с доп. соглашение и счетчик будет на прежнем месте. Предписание о переносе счетчика выдали 20 мая, техусловия, в которых написано ПРЕДУСМОТРЕТЬ монтаж колодца на муниципальной земле, но обеспечивать герметичность в колодце почему-то должна я. Вопрос: техусловия на пере подключение и перенос счетчика выдали 20 мая, (срок исполнения так называемых тех. условий до 1 июня 2024 г.) договор, в приложении 1,которого, счетчик уже за воротами (а на самом деле счетчик на прежнем месте подписали 24.05.Т.е по их мнению за 4 дня я должна была собрать все согласования и сделать колодец муниципальной земле. Правомерен ли такой договор? И могут ли меня обязать сделать колодец за границами домовладения, ссылаясь на подпись в договоре, полученную обманным путём?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз подписали- надо исполнять. Договор можно изменить по соглашению сторон, либо по решению суда. Поэтому начните с переговоров с водоканалом. Не договоритесь - обращайтесь в суд

06.09.2024, 08:31

Очень " интересные тех.условия", т.к. водомерный узел учета по СНиП устанавливается в помещении и граница ответственности устанавливается по границе дома.

уточняйте свой вопрос с прикреплением данных тех.условий. Почитаем.

06.09.2024, 07:48

Хочу уточнить я,что доп .соглашение к договору.тоже сделали.Но подпишут тогда ,когда я заплачу 7300 и напишу заявление на изготовление проекта водоснабжения,которого нет .Вода в доме уже лет 18.Покупали дом с уже подключенной водой.

Вот такая ситуация.

Счетчик не опломбируют,хотя заявление на опломбировку написано 20 мая,в день установки счетчика,оплату принимают по счетчику.Аргументируя тем,что опломбировка-не ваша головная боль.

Счетчик по документам -за забором,на самом деле на моей территории,но с открытым к нему доступом.

Доп .соглашение о том,чтобы оставить счетчик на месте-не подписано.

Кстати,об изменениях в договоре меня никто не предупреждал,сказали что сделали договор о на основании смены собственника(мама мне подарила дом).

06.09.2024, 08:05
Прикреплённые файлы:

Федеральный закон от 07.12.2011 г. № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 20. Организация коммерческого учета

5. Приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если с чем-то не согласны, то подавайте жалобу в прокуратур, после проведенной проверки будете принимать дальнейшее решение.

06.09.2024, 08:27