Детский сад - обязательные взносы или добровольные пожертвования - что вы имели в виду?
Должен быть договор добровольного пожертвования, согласно которому гражданин добровольно зачисляет денежные средства на расчетный счет ДДУ. Договор обратной силы не имеет и подлежит расторжению по взаимной договоренности сторон или в судебном порядке.
В силу п. 5 ст. 582 ГК РФ, Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.
Есть договор?
В договоре указано, что родитель может добровольно собирать деньги между собой и помогать учреждению,где находятся дети. Воспитатель эти деньги не собирал, только родительский комитет.
Карина, при отсутствии договора, обратиться к заведующему ДОУ и вернуть родителю деньги.
Карина, дело тут в том, что ГБДОУ официально, для добровольных взносов - ДОЛЖНА выдавать родителям реквизиты счета д/с. Собирать наличными деньгами ГБДОУ не может.
Поэтому, в данной ситуации, если деньги им переведены на счет, эти деньги уходят в бюджет сада и снять их сложно. Можете его отправит для решения этого вопроса в Централизованную бухгалтерию (если у вас в д/с не свой бухгалтер) там долгая процедура сбора бумажек, может он опять передумает
Если брали наличными - надо будет вернут, этому неадеквату. Только под расписку!
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добровольное пожертвование
Все верно, родитель вообще не обязан ничего сдавать.