LSN Messenger
Иркутск, 06.09.2024, 08:26

Раздел имущества

Вопрос №24143225 из г. Иркутск
опубликован 06.09.2024, 08:26
Здравствуйте, я брала кредит на машину, машина оформлена на меня, а ездит на ней бывший муж, и как он утверждает, что я когда-то подписала пустой бланк на куплю-продажу автомобиля. Я этого не помню, да и в принципе такого не может быть.. И на учёте стоит она на мне, все штрафы приходят на мое имя. Могу ли я ее забрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы купили в браке по этому автомобилю 1/2 принадлежит мужу но можно снять автомобиль с учёта в ГИБДД и потом забрать его на штрафплощадке

06.09.2024, 09:02

А как мне снять с учёта, если он на ней ездит и все документы у него?

06.09.2024, 11:52

Подайте в ГИБДД заявление как собственник о снятии авто с учёта вот и всё авто найдут поместят на площадку вы её оттуда заберёте

06.09.2024, 12:36

А если как он говорит, я продала ему эту машину подписала пустой бланк на куплю-продажи машины, но почему-то он ее на себя не переоформил. Я все равно могу ее с учёта снять?

06.09.2024, 12:44

При рассмотрении иска о разделе совместно нажитого имущества в суде, то вам в помощь положения ст.186 ГПК РФ, если в действительности ДКП не подписывали.А также вне рамок судебного разбирательства можете подать заявление в следствениый отдел следственного комитета РФ в порядке ст.144-145 УПК РФ по ст.303 УК РФ по месту нахождения суда, в котором при рассмотрения дела им будет представлен данный договор в качестве доказательств

06.09.2024, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иск готовьте об истребовании имущества из незаконного владения

06.09.2024, 08:29

Забрать конечно можете, т.к. она на вас оформлена.

А так - раздел совместно нажитого имущества производится в судебном порядке, если есть спор о таком имущества между вами.

Иск об истребовании , на мой взгляд, не очень перспективный, т.к. машина является совместно нажитым имуществом и вы имеете равные права пользования данным имуществом.

06.09.2024, 08:30

А если как он говорит, что я подписала договор купли продажи на машину, но она все равно на меня оформлена и числится на мне, могу ли я ее забрать?

06.09.2024, 11:55

33-39 СК РФ- всё что нажито в браке и долги и имущество делится поровну

Ст 209 ГК РФ в помощь

06.09.2024, 08:37

Забирайте, пусть он сам обращается в суд, если сроки позволяют, с иском о разделе совместно нажитого имущества.

06.09.2024, 08:47

Подавайте иск в суд.

06.09.2024, 10:47