Наследование квартир умершего бывшего мужа - Вопросы долей и прав наследования для ребенка и бывшей супруги
У меня такая ситуация. В феврале 2013 г. умер мой бывший муж. Мы имеем совместного ребенка. В собственности мужа имеется квартира в которой он был прописан совместно с нашим ребенком. Также у него в совместной собственности с его родителями есть квартира (по 1/3 ему, матери и отцу). Его отец умер в 2010 г. В права на 1/3 принадлежащую отцу ни мать ни мой муж не вступили (заявление натариусу написали но документы не оформили). Подскажите что полагается моему ребенку (как делятся доли)? Бывший муж повторно в брак не вступал и других детей не имеет. У его отца также нет других детей (т. е. наследники первой очереди наш ребенок и мама мужа).
После смерти отца вашему мужу и его маме полагается по 1/2 доли квартиры. После смерти мужа наследовать нужно 1/2 доли. Каждому наследнику полагается по 1/4 доли квартиры.
В собственности мужа имеется квартира в которой он был прописан совместно с нашим ребенком.
Эта квартира делится между мамой и вашим ребенком пополам, если она была приобретена не с вами в браке либо по безвозмездной сделке. Если квартира приобретена в браке, то вам полагается 1/2 доли - супружеская доля, а маме мужа и ребенку по 1/4 доли.