Имеет ли мой сын такие права или приобретет их только после смерти своего отца - моего бывшего мужа?
Я в разводе с мужем. Мой сын 2000 г.р.и бывший муж прописаны в приватизированной 2-х-комнатной квартире, собственником которой был отец мужа. Свекр умер. Наследниками умершего свекра являются мой бывший муж, а также его мать и брат, которые в квартире не прописаны. Должна ли я заявлять в нотариальной конторе права ребенка на долю наследства? Имеет ли мой сын такие права или приобретет их только после смерти своего отца - моего бывшего мужа? Имеет ли мой ребенок свою долю в этой квартире? И если имеет, то какую и каковы его права на эту долю?
Лучший ответ
Ваш ребенок не имеет права наследовать после свекра, если ваш бывший супруг жив. Ребенок сможет только после смерти своегно отца наследовать - если сохранится это имущество и не будет завещания на другого.
Но ребенок имеет право пользования - то есть имеет право проживать в квартире и пользоваться ею. Выселение только через суд. Все сделки с квартирой с согласия органа опеки.