LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.09.2024, 09:45

Заявление о выселении

Вопрос №24143364 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2024, 09:45
Доброе утро! Подскажите пожалуйста в квартире проживаю я,бывший муж, сын,дочь и мой внук. С мужем мы в разводе, сын является собственником жилья (жилье приватизировно, но муж в этом не учавствовал). Скажите пожалуйста как правильно выселить его из квартиры, сил уже больше нет слушать угрозы и его пьяный бред.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник может выписать других жильцов из квартиры только в том случае, если у них нет права собственности на неё.

Есть два способа выписки: добровольная и принудительная.

Добровольная процедура

Самый простой и лёгкий способ. Человек, который прописан в квартире, обращается в МФЦ или пользуется услугой снятия с регистрационного учёта на сайте госуслуг.

Принудительная процедура

Выписать человека без его согласия, даже если вы собственник, можно только через суд. Но есть исключения: суд не понадобится, если прописанный физически не способен прийти в административный орган, потому что решением суда признан безвестно отсутствующим или умершим.

В этих случаях собственнику нужно предоставить в МФЦ подтверждающие документы, например, свидетельство о смерти.

Пребывание человека за границей и болезнь не являются причинами для снятия с регистрационного учета без его согласия. Снять его с прописки, если он не желает выписываться добровольно, можно только через суд.

Процедура снятия с регистрационного учета лица без его согласия регулируется несколькими нормативными актами, основными из которых являются Жилищный кодекс Российской Федерации и Закон о регистрации по месту жительства и месту пребывания в Российской Федерации.

Согласно ст. 31 ЖК РФ, наниматель жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде и члены его семьи могут быть выписаны по следующим основаниям:

Если между нанимателем и зарегистрированным лицом прекращены семейные отношения, наниматель вправе требовать снятия такого лица с регистрационного учета. Однако это возможно только через суд.

Если зарегистрированное лицо фактически выехало на новое место жительства, собственник квартиры или наниматель может подать заявление в суд с требованием признания этого лица утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета.

Если лицо длительное время, более 6 месяцев, отсутствует по месту регистрации без уважительных причин, собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жильем.

Если зарегистрированное лицо не вносит коммунальные платежи, собственник может требовать выселения такого лица через суд.

Иск подается по месту нахождения недвижимости. В исковом заявлении должны быть указаны основания, на которых заявитель требует снятия лица с регистрационного учета, а также представлены доказательства, подтверждающие данные основания (например, свидетельства, документы, показания свидетелей)», — поясняет Мария Яковлева.

Суд, рассматривая дело, оценивает предоставленную информацию, принимает во внимание права и законные интересы всех сторон и выносит решение.

При положительном решении регистрирующий орган (как правило, это паспортный стол или МФЦ) обязан выполнить решение суда и снять лицо с регистрационного учета.

06.09.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо)

В нашем случае тогда это не уплата коммунальных платежей и алиментов на ребёнка

06.09.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если сын собственник - то вы его не выселите. На его защите Конституция и ЖК РФ

06.09.2024, 09:48

Сын не совершеннолетний,может это как-то поможет,до совершеннолетия год остался

06.09.2024, 09:50

Причём тут сын?

Если речь о муже бывшем

06.09.2024, 11:00

Если бывший муж не подписывал отказ от приватизации, то вашему сыну(или он может вам доверенность выдать) нужно подать исковое заявление в районный суд, о выселении и признании его утратившим права пользования. Если он отказ от приватизации заверял, то увы но суд откажет.

06.09.2024, 09:56

Выселить только через суд можно.

06.09.2024, 10:13

Собственнику нужно подать исковое заявление в суд о признании утратившим право пользования снятие с регистрационного учёта выселении.

Ну если он отказался от приватизации имея право в ней участвовать то никак его не выселить

06.09.2024, 10:56