LSN Messenger
Сыктывкар, 06.09.2024, 10:50

Оформление инвалидности ребенку

Вопрос №24143470 из г. Сыктывкар
опубликован 06.09.2024, 10:50
В связи с болезнью ребенка, хочу оформить ему инвалидность. Постоянная прописка в другом регионе, фактически проживаем 3 года в Краснодарском крае. Всех врачей и обследования проходим в Краснодарском крае. Поликлиника просит сделать временную регистрацию в Краснодарском крае мне и ребенку, справка о фактическом месте проживания сказали не подходит. Звонила в Минздрав Краснодарского края, сказали нужна временная регистрация в Краснодарском крае. Хотелось бы узнать правомерно ли требование поликлиники, читала, что есть Постановление Правительства о признании инвалидом ребенка, где указано, что оформить инвалидность можно по месту фактического проживания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать правомерно ли требование поликлиники,

Нет, требование поликлиники правомерным не является Основанием регистрации лица по месту жительства (месту пребывания) является ЗАЯВЛЕНИЕ гражданина РФ, те., его личное волеизъявление, которым он заявляет о своих правах на регистрацию .Поликлиника не вправе оказать Вам услугу под условием , т.е. не может понудить Вас к постановке на регистрационный учёт

СМ.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

2. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также

бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро (далее - бюро).

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Т.о.,

требования действующего законодательства РФ не ставят право обращения лица на МСЭ в зависимость от регистрации по месту жительства ( месту пребывания). Достаточным основанием является прикрепление Вас к поликлинике по месту фактического проживания.

Вы вправе обратиться в медицинскую организацию с письменным заявлением с требованием к врачебной комиссии медицинской организации о направлении Вас на МСЭ

06.09.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ

06.09.2024, 11:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, спасибо за ответ.Скажите пожалуйста,если это возможно,на что они ссылаются?На какой нормативно-правовой документ?Ниже пишут юристы,что можно оформить без временной регистрации,в соответствии с Постановлением Правительства.Что делать,я в замешательстве?Идти к главврачу?

06.09.2024, 11:14

Ваш вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом"). Данный нормативный акт вообще не привязывает установление инвалидности к адресу регистрации или пребывания. Где хотите можете пройти освидетельствование на инвалидность.

06.09.2024, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ,но почему и Минздрав подтвердил слова Поликлиники?А в Постановлении указано можно без регистрации?Куда ещё можно обратиться,не подскажите? Спасибо заранее.

06.09.2024, 11:16

Вы вправе обратиться в Департамент здравоохранения региона фактического места проживания. Кроме того, обратитесь с письменным заявлением в медицинскую организацию места прикрепления с заявлением о направлении Вас на МСЭ. Откз обжалуете прокурору региона.

06.09.2024, 11:25
Оценка автора вопроса: