Может ли компания удерживать штрафы у курьеров без решения суда?
Гость_10239505, смотрите договор ГПХ, а если работаете по трудовому договору, то штраф незаконный, обращайтесь с жалобой в ГИТ.
Ваш вопрос регулируется договором.
В главном документе трудового законодательства — в ТК РФ (статья 192) определены три вида наказания за проступки и несоответствующее исполнение своих трудовых обязанностей: замечание; выговор; увольнение.
Если имеет место нарушение работодателем трудового законодательства, работнику необходимо обращаться в компетентные органы для восстановления своих прав. Способами защиты трудовых прав граждан являются: самозащита, обращение в профком, комиссию по трудовым спорам, государственную инспекцию по труду, прокуратуру, суд.