Здравствуйте могут ли сотрудники администрации уфиц брать сотовый телефон и проверять его у осужденных?
Согласно действующему законодательству, сотрудники администрации УФИЦ (Учреждений Федеральной Исправительной Системы) могут проверять сотовые телефоны осужденных, но при соблюдении определенных условий:
1. Основания для проверки:
- Сотрудники УФИЦ имеют право проверять телефоны осужденных при наличии оснований полагать, что в телефоне содержится информация о готовящихся или совершенных преступлениях либо нарушениях установленного порядка отбывания наказания.
2. Порядок проверки:
- Проверка телефона должна производиться в присутствии осужденного, с его согласия и без нарушения права на тайну переписки.
- Сотрудники не имеют права просматривать личную информацию осужденного, не относящуюся к указанным основаниям.
3. Ограничения:
- Сотрудники УФИЦ не вправе изымать у осужденных телефоны, за исключением случаев, когда он является орудием преступления или содержит информацию о готовящихся преступлениях.
Важно, чтобы сотрудники УФИЦ действовали в строгом соответствии с законодательством и внутренними нормативными актами учреждения. Любые нарушения прав осужденных могут быть обжалованы в установленном порядке.