Чита, 06.09.2024, 17:21

Он меня обманул возбудит ли полиция дело по статье УК РФ?

Вопрос №24144326 из г. Чита
опубликован 06.09.2024, 17:21
Возила соседа в больницу около месяца, он ездил спереди не пристегивался. Я пыталась отговорить, он сказал все штрафы оплатит, если что. На видео сняла обещание. Пришло в итоге мне штрафов на 15 000 рублей, он говорит ты оплати я тебе всё потом отдам, опять на камеру дал обещание. Прошло 2 месяца он пишет мол так и так ничего не знаю и отдавать ничего не буду. Штрафы с камер. Там даже если посчитать 10 тысяч на меня по тысяче 10 раз и его 5000 по 500 рублей. Там именно 10 штрафов его по 500 рублей. И 10 моих по 1000 (!) Он меня обманул возбудит ли полиция дело по статье УК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перспектив привлечь соседа к уголовной ответственности, как и взыскать с него в гражданском порядке суммы штрафов, увы, мало. Если не сказать, что их нет вообще. Самый неприятный аргумент, который может быть использован против Вас, – это, то, что Вы, вместо того, чтобы обязать соседа соблюдать ПДД, сознательно позволяли ему нарушать их с использованием Вашего автомобиля и совершать, тем самым, административное правонарушение (статья 12.29 КоАП РФ). У Вас, соответственно, - статья 12.6 КоАП РФ.

06.09.2024, 19:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы оплатите и далее попробуйте с него взыскать в судебном порядке. Иначе никак. Просто вам не стоило его возить даже с учетом его обещаний

06.09.2024, 17:23

А дело возбудит полиция по УК РФ?

06.09.2024, 17:24

Нет.

06.09.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

То есть мало того, что он не платит мне алименты, так ещё и штрафы тютю.

06.09.2024, 17:29

Это совсем другое дело по алиментам. По данному вопросу ответил.

06.09.2024, 17:31

Не будет никакого дела по УК РФ. Штрафы нужно либо оплачивать, либо обжаловать. Других вариантов нет.

06.09.2024, 17:30

Материал отказной в рамках доследственной проверки, но попробуйте использовать гражданский порядок (ст.3 ГПК)

06.09.2024, 18:02

Здравствуйте! Нет состава преступления, откажут в возбуждении уголовных дел

06.09.2024, 18:55