Он меня обманул возбудит ли полиция дело по статье УК РФ?
Перспектив привлечь соседа к уголовной ответственности, как и взыскать с него в гражданском порядке суммы штрафов, увы, мало. Если не сказать, что их нет вообще. Самый неприятный аргумент, который может быть использован против Вас, – это, то, что Вы, вместо того, чтобы обязать соседа соблюдать ПДД, сознательно позволяли ему нарушать их с использованием Вашего автомобиля и совершать, тем самым, административное правонарушение (статья 12.29 КоАП РФ). У Вас, соответственно, - статья 12.6 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы оплатите и далее попробуйте с него взыскать в судебном порядке. Иначе никак. Просто вам не стоило его возить даже с учетом его обещаний
А дело возбудит полиция по УК РФ?
Нет.
То есть мало того, что он не платит мне алименты, так ещё и штрафы тютю.
Это совсем другое дело по алиментам. По данному вопросу ответил.
Не будет никакого дела по УК РФ. Штрафы нужно либо оплачивать, либо обжаловать. Других вариантов нет.
Материал отказной в рамках доследственной проверки, но попробуйте использовать гражданский порядок (ст.3 ГПК)
Здравствуйте! Нет состава преступления, откажут в возбуждении уголовных дел