Как многодетному мужу уйти в декрет при неработающей жене

Я отец 3-х детей (2,6,9 лет). Сейчас ждем четветого ребенка. Жена не работает давно. Я работаю официально с белой з\п. Хочу уйти в декрет. Могу ли я? Как правильно это сделать?
Лучший ответ

Добрый день! Поздравляем Вас с пополнением!) Уйти можете.

Такого понятия, как декрет, в законодательстве РФ нет.

Часто под ним понимают отпуск по беременности и родам — в него мужчина уйти не может: это право есть только у матери ребенка. Но также декретным отпуском принято называть отпуск по уходу за ребенком до полутора лет — в него может уйти мать, отец, бабушка или другой родственник или опекун, ухаживающий за ребенком, сохранив часть зарплаты. После можно взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет, но уже неоплачиваемый.

Если на работе отказали в отпуске, это повод обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Уйти в отпуск сразу после рождения ребенка у отца не получится: нужно дождаться окончания отпуска по беременности и родам матери. Хотя предупредить работодателя лучше заранее, чтобы тот успел подыскать замену.

Отпуск по уходу за ребенком не фиксируют в трудовой книжке, стаж не прерывается. Выйти из отпуска можно в любой момент, но лучше письменно предупредить об этом работодателя, чтобы тот издал приказ о прекращении отпуска и подготовил место.

Здравствуйте, уважаемый Максим!

В соответствии со ст 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вашей супруге необходимо обратиться в органы социальной защиты по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) за справкой о том, что она не получает пособия по уходу за ребенком. С данной справкой, а также с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате соответствующего пособия, свидетельством о рождении ребенка вам следует обратиться к работодателю. Отпуск работодатель обязан предоставить с даты, указанной вам в заявлении.

В отпуск по уходу за ребенком можете уйти в любое время со дня рождения ребенка.

В соответствии с российским законодательством, отцы имеют право на отпуск по уходу за ребенком, но есть определенные условия и нюансы, которые нужно учитывать.

Согласно ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком может предоставить как матери, так и отцу. Вы можете уйти в декретный отпуск по уходу за вашим четвертым ребенком при исполнении следующих условий:

- Ваша жена не работает или не может предоставить доказательства, что она не может ухаживать за ребенком.

- Отпуск может быть предоставлен на основании вашего заявления в органе, в котором вы работаете.

Для того чтобы уйти в декретный отпуск, вам потребуется собрать следующие документы:

- Заявление на отпуск по уходу за ребенком, которое должно быть написано вами.

- Копия свидетельства о рождении ребенка или запись акта о рождении (по достижении 1.5 года можно предоставлять).

- Если ваша жена не работает, документ, подтверждающий ее статус, например, справка из центра занятости населения или трудовой книжки.

Составьте заявление и направьте его на имя вашего работодателя. В заявлении укажите:

- ФИО, должность;

- Данные о ребенке (ФИО, дата рождения);

- Сроки, на которые вы хотите уйти в отпуск (до 3 лет).

Пример формулировки заявления:

Генеральному директору

[Название компании]

[Ваши Ф.И.О.]

Заявление

Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком с [дата] по [дата] (или на срок до достижения ребенком 3-летнего возраста) в связи с [укажите причину, если необходимо].

Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка.

Подпись

Дата

После подачи заявления вы получите ответ от работодателя в течении 30 дней. Обычно работодатель обязан рассмотреть ваше заявление в течении 5 рабочих дней.

Деятельность во время декретного отпуска:

- В течение декретного отпуска вы, конечно, имеете право заниматься личными делами и работой на дому (если это возможно и не запрещено внутренними правилами организации).

- Учтите, что в большинстве случаев на время отпуска вам не будет выплачиваться зарплата, а возможна выплата пособий.

Во время нахождения в декретном отпуске вы можете также получить:

- Пособие по уходу за ребенком до достижения 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (но не менее установленного минимального размера оплаты труда).

- Ежемесячное пособие на ребенка в размере, установленном.

Таким образом, вы можете уйти в декретный отпуск по уходу за четвертым ребенком.