Калуга, 06.09.2024, 18:54

Здравствуйте долг по алиментам в размере 160000 забирают на сво либо в тюрьму на 6.8 лет

Вопрос №24144461 из г. Калуга
опубликован 06.09.2024, 18:54
Здравствуйте долг по алиментам в размере 160000 забирают на сво либо в тюрьму на 6.8 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас вводят в заблуждение, из-за задолженности по алиментам на СВО отправить вас не могут.

Уголовная отвественность наступает на основании ст 157 УК РФ - если вы злостно уклоняетесь, например скрываетесь от приставов, скрываете свой доход.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

06.09.2024, 19:16

Приставы сделали так что я якобы прячусь и не плачу

06.09.2024, 19:21

Если это не так, то можно будет оспорить действия пристава.

Сейчас у них цель вас запугать, чтобы вы начали оплачивать алименты и погасили задолженность.

06.09.2024, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Это кто Вам сказал про тюрьму ?

06.09.2024, 19:00

Приставы

06.09.2024, 19:03

Aleksandr, не верьте, пристав вас пугает. Обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

06.09.2024, 19:07

Есть протокол административной ответственности

06.09.2024, 19:19

К административной и уголовной ответственности можно привлечь, если есть любой долг по алиментам: например, человек обязан перечислять 15 000 ₽ в месяц, а переводит 14 000 ₽. Основанием считается неуплата суммы, установленной решением суда или нотариальным соглашением. Получается, если платил полностью — оснований нет, недоплатил хотя бы 100 ₽ — это правонарушение или преступление.

Дело об административном правонарушении возбуждает пристав — он составит протокол. Инициативу может проявить взыскатель, например мама ребенка. У приставов очень много исполнительных производств, поэтому с ними нужно контактировать. Так больше шансов, что дело сдвинется. Направить приставу обращение можно через госуслуги.

Дело об ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ рассматривают мировые судьи. Когда постановление вступит в силу, должник считается привлеченным к ответственности.

06.09.2024, 19:22

Доброе время суток! На сколько я знаю приставы этого точно не могут. Юристы верно вам говорят. Удачи вам!

06.09.2024, 20:06