Что делать, если матерь умерла перед судебным разбирательством по иску о долях в приватизированной квартире?
Вам нужно заявить о правопреемстве чтобы вы подаёте нотариусу заявление о принятии наследства просите приостановить разбирательства до определения права преемника то есть вас как наследника
Нужно подать заявление о правопреемстве, замене истца на вас. Теперь вы будете в качестве истца.
Подавайте заявление о правопреемстве
В связи со смертью вашей матери, иск об определении долей в приватизированной квартире и признании права собственности будет прекращен судом.
Основания:
1. Иск подан матерью, которая является истцом по делу. Смерть истца является основанием для прекращения производства по делу (ст. 220 ГПК РФ).
2. Вы указаны в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Поскольку инициатива исходила от матери, ее смерть влечет прекращение дела.
3. Даже если мать планировала после суда подарить вам свою долю, это намерение не было реализовано при ее жизни. Право собственности не перешло к вам.
В этой ситуации вам будет целесообразно:
1. Явиться на судебное заседание и сообщить суду о смерти матери, предоставив соответствующие документы.
2. Попросить суд прекратить производство по делу в связи со смертью истца.
3. Уточнить судьбу уплаченной госпошлины - возможно, ее вернут.
4. В дальнейшем вам придется решать вопрос о наследовании доли квартиры вашего отца отдельно, вступив в наследство.
Таким образом, смерть вашей матери прекращает текущее судебное дело. Вам нужно будет действовать в соответствии с нормами наследственного права.
Здравствуйте! Подавайте заявление о правопреемстве