Барнаул, 06.09.2024, 23:51

Исковое в суд на строителей взявших аванс без договора и не выполнив работы

Вопрос №24144870 из г. Барнаул
опубликован 06.09.2024, 23:51
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какое исковое подать в гражданский суд на строителей, которые взяли аванс, но не выполнили работы без договора и отказались отдавать и просто кинули ключи в ящик. Переписка есть со стоимостью работ, но самого договора нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

06.09.2024, 23:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Перспектива имеется.

06.09.2024, 23:52

Не исключено, что суд может частично удовлетворить иск, учитывая фактически выполненный объем работ. Но в любом случае, основываясь на принципах справедливости, суд должен обязать строителей вернуть полученный аванс.

06.09.2024, 23:53

Иск о взыскании неосновательного обогащения, если не было договора.

06.09.2024, 23:59

Вам дали неверный ответ, нет неосновательного обогащения в юридическом смысле этого термина!!! Исковое заявление о взыскании денежных средств (аванса). Если необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

07.09.2024, 00:10

Я увидела, что в похожем вопросе, Вы отвечали так же как и другие адвокаты, а сейчас пишите, что не верно

07.09.2024, 01:57

Не было такого.

07.09.2024, 08:34

Не хорошо обманывать, да и некрасиво писать мне в ЛС, считая себя умнее остальных адвокатов и юристов и сразу с прайсом своих услуг. Всего доброго😊

07.09.2024, 11:48

Вы себя не обманывайте. Предлагаю качественные услуги, соглашаться или нет - ваше дело. А хамство вас не красило и не будет красит. И скупой и неграмотный платит дважды, как показывает жизнь.

07.09.2024, 11:56

Интересно, а где хамство? Это Вас не красит)

21.01.2025, 21:56

Здравствуйте!

Иск о взыскании неосновательного обогащения

07.09.2024, 00:12

Здравствуйте. Рекомендую обратится в полицию для проверки наличия признаков мошенничества в действиях этих лиц. Полагаю скорее будет отказ в ВУД, однако материалы этого КУСП вы с успехом сможете использовать в суде по гра.иску для того чтобы доказать существование договора . А уже оформлять письменно договор , сметы работ и т.д. - это обязанность "строителей".

Иск в суд и заявление в полицию рекомендую подать одновременно.

07.09.2024, 01:10

Иск по факту неосновательного обогащения.

- см. ст. 1102 ГК РФ

07.09.2024, 01:24

Надо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения

07.09.2024, 16:07