LSN Messenger
Краснодар, 07.09.2024, 00:15

Не устроила цена и качество

Вопрос №24144885 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2024, 00:15
Здравствуйте. Человек делал у меня машину. Забрал, но оказался недоволен услугой-конкретно суммой. Договор с ним был в устной форме. У меня оформлена самозанятость. Грозит судом. Уверен в том, что он прав. Как мне быть в этой ситуации? Тк я все на что договаривались выполнил
Лучший ответ
Рекомендуется

По идее с оказанной работы вы не уплатили налоги, это единственное, что может вам грозить. Акт выполненных работ соответственно тоже не подписывали. О том , на какую сумму, какие запчасти поменены и какой ремонт сделан, доказать заказчику будет очень сложно. Ждите иск интересно, что он там напишет. И перестаньте с ним вести переписки и переговоры, так как вы сами будете себя документировать , если уже не сделали этого.

07.09.2024, 00:34

Готовьтесь к судебному разбирательству.

07.09.2024, 00:17

Это зависит от обоснованности его претензий, в этом нужно разбираться

07.09.2024, 00:24

Здравствуйте. Если у вас вся деятельность оформлена то волноваться не о чем. Из вашего пояснения очевидно что потребителя не устроила только цена. Когда заказывал услугу он был согласен? то проблем думаю у вам не будет. Если же по качеству то необходимо конечно ознакомится с какой-либо документацией (если она есть конечно) и уже потом оценивать риски и разбирать по полоскам его претензии. В любом случает обратится за консультацией Вы сможете как только получите его письменную претензию или копию искового заявления.

07.09.2024, 00:28

Как быть-ждать из суда повестку., а так же он обязан прислать вам иск по почте. Вам нужно подготовить будет возражение на иск. Если грамотно, все обосновать и не говорить в суде лишнего, есть шанс на то, что ему откажут

07.09.2024, 00:28

Здравствуйте!

Плохо, что письменного договора не было.

Если Вы уверены в своей правоте, готовьтесь к суду.

07.09.2024, 00:29

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской, если имеется. Вы толком ничего не изложили пока.

07.09.2024, 00:31

В данной ситуации вам лучше всего действовать следующим образом:

1. Попытайтесь урегулировать конфликт в досудебном порядке. Поговорите с клиентом, чтобы понять, в чем именно он видит нарушение договоренностей. Возможно, вы сможете найти компромисс.

2. Если договор был устным, сложнее будет доказать в суде, на каких условиях он был заключен. Поэтому постарайтесь восстановить устные договоренности, желательно в письменном виде, чтобы иметь доказательства.

3. Как самозанятый, вы обязаны вести учет доходов и расходов. Поэтому подготовьте все документы, подтверждающие стоимость работ, затраченные материалы и время. Это может помочь обосновать вашу позицию.

4. Если клиент все же подаст в суд, вам необходимо будет участвовать в судебном процессе и представить свою позицию. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение.

5. Не бойтесь судебного разбирательства. Если вы действительно выполнили работу в соответствии с устными договоренностями, то суд скорее всего встанет на вашу сторону.

Главное - сохраняйте спокойствие, будьте готовы к диалогу, но также отстаивайте свои права. Документальное подтверждение ваших действий будет вашим сильным аргументом в суде.

07.09.2024, 00:33

Пусть идёт в суд.

Вы подаёте возражение на иск.

07.09.2024, 00:51

Выполнил? Даже не можете разобраться кто вы. А уж устный договор в таком серьёзном деле....

07.09.2024, 01:00

Налог был уплачен .

Смет никаких не было тк по мере выполнения работ ,заказчик хотел доработки на свой автомобиль (деньги на запчасти присылал ),но тк половина из них была куплена на разборках (где чеков не дают -соответственно в суде я тоже ничего доказать не смогу ).

За 10 лет в автомобильной сфере такой клиент впервые .

07.09.2024, 01:11

Не только Вы, но и он мало чем доказывать сможет. Думаю Вам лучше дождаться от него претензии или иска. А потом решать ситуацию "по-факту". Единственное конечно если кто-то надоумит его обратится с заявлением о мошенничестве в полицию... Врят ли с его заявления попытаются сделать уголовное дело, но нервы Вам потрепит конечно. Да и экстренная юрпомощь может понадобится. Переписку сейчас с ним сохраните как доказательство и ждите претензий. По поводу купленных деталей важно обсуждали ли вы что будут новые или на разборке, какая цена и др. обстоятельства. Пусть изложит все свои претензии письменно.

07.09.2024, 01:26

Погодите паниковать - ждите как он обоснует все это.Часто бывает так ,что сам Истец все расскажет так ,что и доказывать Ответчику ничего не надо.

07.09.2024, 08:35

Совет один - обратиться к грамотному юристу, оплатить услуги и решить вопрос.

07.09.2024, 12:14

Это вопрос предоставления доказательств. От этого зависит решение суда.

07.09.2024, 08:40

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034