Как снять арест со счета в банке ВТБ, если банк отказывается принимать Постановление приставов?
Скорей всего банк не принимает ваше постановление, так как пристав-исполнитель не выслал постановление в банк самостоятельно. Это ошибка пристава.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В суд сходите
Здравствуйте
Пишите жалобу в ЦБ РФ.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45
Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.
Варианта два:
1. Пожаловаться приставу на неисполнение банком его законного требования об отмене ареста. Согласно ч 3 ст 17.14 КоАП РФ нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Обращайтесь в суд в рамках Закона РФ о защите прав потребителей.
Татьяна, направляйте на ВТБ жалобу в Банк России.
Значит, пусть пристав сам направит такой документ. Обратитесь к нему через сайт ФССП через форму обратной связи. И изложите все подробно. Лучше обращайтесь сразу с жалобой на бездействие пристава старшему приставу исполнителю.