LSN Messenger
Иркутск, 07.09.2024, 12:03

Можно ли отказаться от доли в квартире и купить её за материнский капитал?

Вопрос №24145425 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2024, 12:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли, мне отказаться от доли в квартире родителей и потом её же купить у родителей за материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой сделки как отказаться Вы должны или подарить или продать.

Потом они могут вам долю продать.

Но только пусть продают долю немножко побольше.

07.09.2024, 14:00

Как именно вы хотите отказаться от доли ее надо продать или подарить кому то

07.09.2024, 12:04

Маме подарю, потом куплю

07.09.2024, 12:05

При определенных условиях возможно. Смотря когда и на каком основании приобретена квартира.

07.09.2024, 12:05

Имеете ввиду от своей доли в квартире этой,но она у вас уже есть,я так понимаю?

А у них у каждого по 1\3 доли.

07.09.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

У нас доли здесь на троих, да по 1/3. Квартира купленная

07.09.2024, 12:07

Но а замем Вам отказываться тогда,от своей доли.Вы можете выкупить у них под мат капитал их доли,и квартира будет полностью принадлежать детям,по 1\3 доли,а ваша 1\3 доля так и останется.

07.09.2024, 12:09
Оценка автора вопроса:

Ну хорошо, а как мне потом продать квартиру? Мне нужно детям дать доли в другом месте и взять документ в опеке?

07.09.2024, 12:11

Но да,возьмете разрешение у Опеки,и выделите доли в другой квартире,но не менее что были в этой квартире доли.И потом продавайте с разрешением от Опеки.

07.09.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Обналичивание материнского капитала строго наказывается по закону.

07.09.2024, 12:08

Я же куплю долю, деньги отдам, либо мою долю просто забирут

07.09.2024, 12:12

Не берите в голову,так уже выкупали доли у родителей,ведь мат капитал идет на улучшение жилья,вот и улучшили и квартира будет принадлежать полностью всем членам семьи.

07.09.2024, 12:15

Эта схема имеет смысл только в случае обналичивания МК. В противном случае это не имеет смысла, т.к. вы отдаете имущество безвозмездно, а затем для чего то его покупаете, когда можно купить что -то другое и у вас будет два объекта недвижимости. Число уголовных дел в стране по таким случаям огромно, поэтому послушайте доброго совета.

07.09.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за совет

07.09.2024, 12:21

Купить долю в квартире родителей за маткапитал вы не сможете, но сможете выкупить за маткапитал к своей доли 2/3 долей в квартире.

07.09.2024, 12:28
Оценка автора вопроса: