Есть опасность для родственников во встрече со следователем?

На знакомого завели дело в другой стране (Казахстан), если я приеду туда для встречи со следователем, чтобы получить разрешение на встречу с обвиняемым, может ли эта встреча со следователем иметь для меня какие-то негативные последствия? Хочу представиться как дальний родственник, просто знакомым ведь не дают встречу.
Лучший ответ

Встречу дают кому угодно, на усмотрение следователя и руководителя следственного органа.

А потому нет нужды обманывать.

Никаких негативных последствий быть не должно, если Вы не связаны с этим делом.

Не надо туда ехать, наймите адвоката по месту

Добрый день! Если следователь разрешит, то встретитесь. Нормы нет, этот вопрос решается на усмотрение следователя. В случае отказа в встрече, вы в праве обжаловать данное решение вышестоящему должностному лицу, прокурору либо в суд.

Уважаемый Алексей, Здравствуйте!

Ваш вопрос урегулирован нормами Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (Кодекс Республики Казахстан от 4 июля 2014 года № 231-V ЗРК), поскольку речь об уголовном деле, возбужденном в Р-ке Казахстан

-------

Если Вы планируете "представиться" дальним родственником, убедитесь, что у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие это родство. В противном случае, предоставление ложной информации может иметь юридические последствия, такие как обвинение в предоставлении ложных сведений.

С уважением, Дарья Алексеевна