Что делать, если УК отказывается делать ремонт кровли на аварийном доме?
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Направьте письменную претензию в управляющую компанию (УК) с требованием незамедлительно провести ремонт кровли. Укажите, что при неисполнении Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Параллельно обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию города/района) с жалобой на бездействие УК. Потребуйте принять меры по обеспечению безопасности жителей дома
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию срочно.
Правильно делает, что отказывается
Здравствуйте. Можно обратиться в прокуратуру и в суд.
Изучайте свой договор управления. Но следует иметь в виду, что ремонт кровли сам по себе относится к капитальному ремонту, который УК может делать по специальному договору и за отдельные деньги собственников жилья.