На этом же участке построили еще один сарай для нее.
Прошу консультации по данному вопросу:
В 1948 году мои дед, бабушка и прабабушка получили комнату в старом фонде 22.2 кв.м.
Примерно в тоже время расчистили и начали обрабатывать небольшой участок напротив дома, посадили сад. После рождения 2-х дочерей в 1950 году, на участке построили небольшой сарай и перебрались жить туда, после образования семьи у младшей дочери. На этом же участке построили еще один сарай для нее.
В 1986 дом, в котором была квартира по вине соседей сгорел, и все перебрались жить на этот участок. Больше года писали во все инстанции: Райисполком, Горисполком, Крайком партии, в адрес 27 Съезда КПСС, Центральное телевидение с просьбой помощи в получении жилья, однако везде получили отказ или обещание. (Имеется 16 ответов из разных инстанций) Вскоре дом отремонтировали, и по сегодняшний день вся семья проживает в 2-х ветхих сарая и комнате в старом фонде, всего 15 человек и все прописаны на площади 22.2 кв.м.
В начале 2004 года Я попытался оформить данный участок, однако получил отказ (есть 3 отказа из Городской и Районной администрации).
Но совсем недавно случайно узнал, что наш участок, как и соседние, были выставлены на торги Районной администрацией, так как земли муниципальные.
Я узнал, что в ГК РФ есть закон (ст.234 Приобретательная давность) по которому суд может признать право на землю, однако при консультации у юриста при районном суде, мне ответили, что не существует судебной практики по этой статье, и ни один судья не возьмется разбираться по этому вопросу.
Прошу помощи, разъяснения, совета!
Сергей.
Сочи.
ksgav@mail.ru
Лучший ответ
К сожалению статья ГК о приобретательной давности, в соответствии с Земельным кодексом (поскольку имеется специальная норма - применяется именно она, а не нормы ГК) правило о приобретательной давности на землю НЕ распространяется.
С уважением,