LSN Messenger
Новосибирск, 07.09.2024, 16:41

Могу ли я вернуть оплаченную госпошлину при примерении сторон в процессе раздела имущества с бывшим супругом?

Вопрос №24145863 из г. Новосибирск
опубликован 07.09.2024, 16:41
Добрый день. Вчера подала иск в суд на раздел имущества с бывшим супругом. Хочу его забрать в свчзи с примерением сторон. Дело к производству еще не принято. Вернут ли мне оплаченную госпошлину в полном объеме? И что нужно сделать для этого (в т.ч.что написать правильно в заявлении о возвращении иска)? Сумма приличная.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полном объёме вернут

Это ваше право - дело не принято к производству

07.09.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вернуть надо рожать заявление об отказе от иска

07.09.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Вы сами читаете, что пишите? Рожать заявление???

07.09.2024, 16:44

Пожать заявление это технический сбой

07.09.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

Я знаю, что надо подать. Вопрос был в том-что написать в заявлении, т.е.причину возврата и возращают ли полную сумму? Или 70%.

07.09.2024, 16:46

Здравствуйте, Татьяна!

В заявлении о возврате иска можете сослаться на п. 6 ч. 1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом не следует указывать о том, что причина отзыва иска - это добровольное исполнение ответчиком Ваших требований. В этом случае высокая вероятность возврата госпошлины в полном объеме.

07.09.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Полную просите. если суд решит, что это 70%, вернут 70.

У меня практика возврата пошлин не большая, но мне возвращали 100%.

07.09.2024, 19:25

Должны вернуть 70 % от уплаченной суммы.

07.09.2024, 16:54

Да, подайте отказ от иска и в него пропишите возврат пошлины с указанием реквизитов.

07.09.2024, 19:24