Наше предприятие является филиалом открытого акционерного общества, принадлежащего РАО «ЕЭС России».
Уважаемый Олег!
Из Вашего вопроса не понятно кем принято данное решение.
Согласно ч.2 ст. 19 Закона РФ «Об акционерных обществах»: «Совет директоров (наблюдательный совет) реорганизуемого в форме выделения общества выносит на решение общего собрания акционеров вопрос о реорганизации общества в форме выделения, порядке и об условиях осуществления выделения, о создании нового общества, возможности конвертации акций общества в акции и(или) иные ценные бумаги выделяемого общества и порядке такой конвертации, об утверждении разделительного баланса».
Таким образом принятие решения о выделении структурного подразделения (филиала) в самостоятельное юридическое лицо – находиться в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ компетенции общего собрания акционеров.
Далее после принятия решения, производиться составление разделительного баланса, утверждение устава нового юр. лица и регистрация в установленном порядке.
Для предприятий РАО "ЕЭС Россия", поскольку доля гос уастия свыше 25% предусмотрен особый порядок, т.к. данным образом затрагиваются интересы государства.