LSN Messenger
Ульяновск, 07.09.2024, 22:11

Наследование долей комнаты купленную на мат. каптал

Вопрос №24146295 из г. Иркутск
опубликован 07.09.2024, 22:11
Есть комната в коммунальной квартире купленная родителями на мат. капитал. Родители оба умерли. 2 детей, один несовершеннолетний. Оба находились поо опекой у родной бабушки. Имеет ли бабушка право на долю в этой комнате? Должна ли она вступать в наследство? Или должно быть только 2 доли детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если доли родителей в праве собственности были, то бабушка вправе (не обязана) вступить в наследство за своим умершим ребенком. Его доля будет тогда разделена на троих.

07.09.2024, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Родители умерших и дети получают наследство в равных долях.

07.09.2024, 22:13

А может бабушка отказаться в пользу внуков? Если да, то это нужно будет делать в суде?

07.09.2024, 22:17

Не может, ей положена обязательная доля.

07.09.2024, 22:18

Может. У нотариуса.

Правила о невозможности отказа в пользу кого-либо из наследников от обязательной доли действуют при наличии завещания.

07.09.2024, 22:33

Если бабушка является родителем одного из умерших, то ей положена обязательная доля.

07.09.2024, 22:18

Автоматически бабушка не получает права собственности на долю. Ей надо принять наследство, если не истёк срок для этого.

07.09.2024, 22:20

То есть детям доли не успели выделить? Да, необходимо обратиться к нотариусу с вопросом о выделении долей детям по мат капиталу. На доли родителей бабушка тоже будет вступать в права наследства, и родители и дети умерших - наследники первой очереди.

07.09.2024, 22:23

Может ли бабушка отказаться от наследства в пользу детей?

07.09.2024, 22:25

Нет. Читайте мой ответ.

Бабушка может принять наследство, а затем подарить внукам.

07.09.2024, 22:27

Бабушка в данном случае может отказаться от наследства вообще, но не может отказаться от наследства в пользу детей. Однако, если нет других наследников кроме детей, то дети в случае ее отказа от наследства будут наследовать в любом случае.

07.09.2024, 22:33

Может. У нотариуса.

Правила о невозможности отказа в пользу кого-либо из наследников от обязательной доли действуют при наличии завещания.

07.09.2024, 22:34

Да ,имеет право в силу ст.1142 ГК РФ .Она может отказаться у нотариуса в пользу внуков

07.09.2024, 22:25