Петропавловск-Камчатский, 08.09.2024, 06:06

Была ли я виновата в аварии с сотрудниками росгвардии?

Вопрос №24146583 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 08.09.2024, 06:06
Здравствуйте. Стояла на запрещающий сигнал светофора в левом ряду для поворота, загорелся зеленый начала движение, пересекла стоп линию, начала поворот, и сразу увидела сотрудников рос гвардии летящих в меня с параллельной дороги на красный свет, оттормозиться я уже не могла, они снесли мою машину и отбойник, машина не на ходу, мне выпивали 2 протокола, 1 за не предоставление преимущества спец машине, 2 за поломанное ими ограждение. Я с виной не согласилась, тк их слышно небыло, звук оно включили непосредственно перед выездом на красный. Если ли у меня какие то шансы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! А видео есть? Если есть доказательства по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ), в т.ч. в форме видео (ст.26.7 КоАП РФ) либо свидетельских показаний (в т.ч. из других машин, которые могли бы засвидетельствовать), то есть шансы на то, чтобы свести рассмотрение делам об административных правонарушениях, которые Вам вменили составленными протоколами (ст.28.2 КоАП РФ). Если сирену они включили непосредственно перед столкновением, не предупредив заблаговременно других участников дорожного движения об опасности, то не уступать Вам дорогу при их проезде на запрещающий сигнал светофора они были не вправе.

08.09.2024, 10:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть мое видео но без звука

08.09.2024, 11:02

Имеет смысл разместить это видео в местных пабликах и попросить помощи в поиске свидетелей и других видео. И поторопитесь, т.к. видео перезаписываются, и уже завтра их может не быть.

Также стоит заявить ходатайство (ст.24.4 КоАП РФ) об истребовании записей с камер внешнего видеонаблюдения (ст.26.7 КоАП РФ), т.к. вполне возможно, что там звук есть.

И в любом случае есть смысл приобщить Ваше видео, если на нем видно, что нарушения ПДД с Вашей стороны нет.

08.09.2024, 11:05

Уже разместили , но нашлись только одни очевидцы и те без регистратора

08.09.2024, 11:08

Этого достаточно. Свидетельские показания (ст.25.6 КоАП РФ) также являются доказательствами по делу об административном правонарушении. Согласно статье 26.2 КоАП РФ:

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.

08.09.2024, 11:16

У них УАЗ гнилой весь , я переживаю , что свои старые косяки под мое ДТП подпишут и не хватит страховки возместить , от такого варианта как то можно себя обезопасить ?

08.09.2024, 11:18

Прежде всего подключить как можно быстрее юриста - защитника (ст.25.5 КоАП РФ) к рассмотрению дела об административном правонарушении, приобщить ходатайством в письменной форме Ваши доказательства, а также заявить письменное ходатайство о вызове свидетелей для рассмотрения дела (ст.25.6 КоАП РФ).

И жаль, что ни один из моих ответов не оказался полезным (не удостоился лайка в отличие от других). Не забудьте также прочитать подпись под ответом. Иначе нет смысла отвечать на ваши вопросы.

08.09.2024, 11:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Шансы есть всегда. Каждое ДТП индивидуально. Обращайтесь очно к юристу/адвокату со всеми документами по ДТП.

08.09.2024, 06:40

Здравствуйте Алина, к сожалению согласно сложившейся правоприменительной практики в РФ шансов у вас не много. Проверьте наличие камер на перекрестке, наличие видеорегистратора в их машине, попробуйте поискать свидетелей пешеходов и других водителей надо применять п. 1.5. ПДД Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Согласно п. 10.1. правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Удачи вам.

08.09.2024, 06:52

Здравствуйте Алина

Если вы сможете доказать отсутствие включения маячков синего и красного цвета спецсигнала к моменту совершения вами маневра, ( сведения с видеокамер, видеорегистратора, показания саидетелей), то сможете обжаловать привлечение к административной ответственности со ссылкой на отсутствие события административного нарушения предусмотренного п.3.2 ПДД

____

Согласно п.3.2 ПДД , утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств)

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.09.2024, 06:57

Здравствуйте, конечно есть особенно при наличии записи с видеорегистратора.

08.09.2024, 07:18

Добрый день. Ищите видео записи или с камер или с аидерегистраторов, без видео желательно со звуком шансов у вас немного.

Но бороться надо.

08.09.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:

1. Обязанность уступить дорогу специальным транспортным средствам:

- Согласно п. 3.2 ПДД РФ, водитель обязан уступить дорогу специальным транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом.

- Однако законодательство также предусматривает, что специальные транспортные средства должны включать звуковой и световой сигналы заблаговременно, чтобы другие участники движения могли их своевременно обнаружить (п. 3.1 ПДД РФ).

2. Невозможность безопасной остановки или объезда:

- Согласно п. 3.2 ПДД РФ, водитель не обязан уступать дорогу, если это может создать опасность или помеху для движения.

- Если вы действительно не успели безопасно остановиться или объехать спецтранспорт, который выехал на запрещающий сигнал светофора, то это может быть основанием для отмены штрафа.

3. Повреждение дорожного ограждения:

- Если ограждение было повреждено в результате столкновения со спецтранспортом, выехавшим на красный сигнал, вы можете оспорить штраф за это, так как вина лежит на сотрудниках Росгвардии.

Для оспаривания штрафов вам необходимо составить письменную жалобу в ГИБДД, приложив фото- и видеоматериалы, а также свидетельские показания (если есть). Ссылайтесь на нормы ПДД РФ, подтверждающие вашу правоту.

08.09.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Алина!

В рассматриваемом случае любой водитель обязан уступить дорогу специальным транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом (п.3.2 ПДД РФ)

Вместе с тем специальные транспортные средства должны включать звуковой и световой сигналы заблаговременно, чтобы другие участники движения могли их своевременно обнаружить (п. 3.1 Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 19.04.2024).

Такде желательно найти свидетелей, очевидцев.

Параллельно желательно направить жалобу в Прокуратуру (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В дальнейшем возможно обжаловать в судебном порядке (ст.30 КоАП РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.09.2024, 11:14

Уважаемая Алина, добрый день!

Попробуйте получить видеозаписи с камер наблюдения, если они есть на перекрестке. Это может помочь подтвердить, что звуковой сигнал был включен непосредственно перед столкновением.

Если у Вас есть видеорегистратор, проверьте, записал ли он момент аварии и действия сотрудников Росгвардии.

—————

Если на месте происшествия были свидетели, которые могут подтвердить вашу версию событий, соберите их контактные данные и попросите их дать показания.

——————

Внимательно изучите составленные протоколы. Обратите внимание на все детали, которые могут быть неточными или противоречивыми.

Если вы не согласны с постановлением, Вы имеете право его обжаловать. Это можно сделать в суде, предоставив все собранные доказательства и свидетельские показания.

——————

Согласно п.3.2 ПДД, водители обязаны уступать дорогу транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками и звуковым сигналом. Однако, если звуковой сигнал был включен непосредственно перед столкновением, это может быть аргументом в вашу пользу, так как у вас не было возможности своевременно отреагировать.

Ваши шансы на успешное оспаривание постановления зависят от наличия доказательств и способности доказать, что вы не могли своевременно уступить дорогу из-за действий сотрудников Росгвардии.

С уважением, Дарья Алексеевна

08.09.2024, 12:34

В данной ситуации у вас есть шансы обжаловать выписанные вам протоколы, но это будет непростая задача.

Ключевые моменты:

1. Вы стояли на запрещающий сигнал светофора, но после его смены на разрешающий начали движение, что является правомерным действием.

2. При этом вы не успели полностью освободить перекресток, так как в этот момент на красный сигнал выехали сотрудники Росгвардии.

3. Согласно ПДД, водители должны уступать дорогу специальным транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом. Однако в вашем случае звуковой сигнал был включен непосредственно перед выездом на перекресток.

Таким образом, вы можете попытаться доказать, что не имели достаточного времени для безопасного реагирования на выехавшую спецмашину, так как звуковой сигнал был включен слишком поздно.

Для обжалования протоколов вам необходимо:

1. Подать письменное объяснение о сложившихся обстоятельствах в ГИБДД.

2. При необходимости привлечь свидетелей происшествия.

3. Ходатайствовать о проведении экспертизы для определения момента включения звукового сигнала.

Шансы на успех есть, но потребуется тщательная подготовка доказательной базы. Также не помешает консультация с автоюристом, кто занимаетсч узкой практикой

10.09.2024, 17:38
Оценка автора вопроса: