LSN Messenger
Москва, 08.09.2024, 07:24

Есть ли шанс на какой-то второй вариант исхода дела?

Вопрос №24146610 из г. Москва
опубликован 08.09.2024, 07:24
С февраля месяца моей бж инициирован развод, определение места жительства детей, раздел имущества. В совместно нажитом имуществе 3-комнатная квартира в ЮЗАО и 1-комнатная, чуть больше собачьей конуры, новая квартира в Новой Москве. В апреле месяце бж психологическим террором, манипуляциями и шантажируя детьми, выжила меня из квартиры, где у меня доля - с тех пор я снимаю квартиру. В мае брак судом был расторгнут. В июле месяце суд опросил детей, и они сказали, что выбирают жить с матерью, и не против общения с отцом. Мне назначили алименты в размере 2-х прожиточных минимумов (около 40 тр), потому что на момент суда у меня не было постоянного места работы. С июня месяца бж ввела в в трёхкомнатную квартиру, где также проживают две наши с ней несовершеннолетние дочери 10-ти и, без двух недель, 15-ти лет, своего нового мужчину, на проживание которого я согласия не давал, они уже вовсю живут, как новая счастливая семья - катаются в турпоездки, занимаются хозяйством etc. Я ЗНАЮ, ЧТО МОЖНО ЧЕРЕЗ СУД ЕГО ВЫСЕЛИТЬ, ВОПРОС В ТОМ, ЕСТЬ ЛИ В ЭТОМ РЕЗОН. Мне нужен совет опытных юристов. Юрист, который с февраля занимается защитой моей позиции в суде, на днях сообщил мне, что практически со 100-процентной вероятностью исход процесса будет таким - бж с детьми отойдёт трёшка, а мне всучат конуру в Новой Москве с доплатой. Нюансы в доплате. Сначала суд опирался на оценку имущества, которую в декабре 2023 года провела моя бж. В конце мая сего года я решил актуализировать стоимость обеих квартир и заказал новую оценку (естественно, через сертифицированную компанию-оценщика), которая по совокупной сумме оказалась заметно выше, чем совокупная сумма оценки от 12.2023. Новая оценка была приобщена к делу на июньском заседании. Вопросы. 1. От какой из оценок, на ваш взгляд, скорее всего будет отталкиваться суд при вынесении вердикта по разделу имущества? 2. Есть ли какая-то РЕАЛЬНАЯ возможность сделать так, чтобы после раздела имущества доля в трёхкомнатной квартире сохранялась за мной, а бж осталась однокомнатная квартира и доля в трёхкомнатной, как это есть на данный момент? 3. Если суд решит принять за основу первичную (гораздо менее выгодную для меня) оценку, каковы шансы, что после подачи жалобы последует раздел имущества согласно более свежей оценке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть будет исходить из той оценки которую выборе общения в июне если другая сторона не будет её оспаривать.

Делить вам нужно по 1/2 обе квартиры суд так и сделает И вы сходите из того что у неё нет суммы на доплату Вам значительная стоимость хорошо у неё нет денег на доплату то решение суда будет не осуществимо неисполнимо и ваши права будут нарушены поэтому делите по одной второй то что она живет в браке.

При этом по факту Вы можете не выселять её нового бренда жить как вы говорите в конуре у вас будет соответственно 1/2 в трёшке и 1/2 в одну в однушке студии

08.09.2024, 09:09

Вы единственный, кто мне такую версию представил - все остальные, в унисон, говорят одно - бж с детьми трёшку, а мне однушку с доплатой через приставов.

08.09.2024, 10:24

Какая может быть доплата Если у человека нет денег на неё это просто смешно она будет вам платить потом с пенсии через 20 лет

08.09.2024, 10:59

Если у неё нет денег и она не захочет брать кредит, тогда имеет смысл продать обе квартиры и поделить деньги. А так получится что сторона матери и детей в охренистическом шоколаде, а ни в чём не повинный отец будет выкинут на обочину жизни с издевательской доплатой, которая ему никогда не будет выплачена???!

08.09.2024, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Перспектива имеется.

08.09.2024, 07:25

Правовой анализ - услуга платная.Не в рамках бесплатных консультаций. Однозначных прогнозов нельзя получить, суд будет учитывать конкретные обстоятельств дела, интересы детей и т.д. Доказательства, представленные в суд. ст 56 ГПК РФ.

08.09.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Оценка будет принята на усмотрение суда. Вполне возможно что на момент раздела, то есть более актуальную, а если возникнет спор, суд может предложить сторонам ходатайствовать о судебной оценочной экспертизе.

И кстати вовсе не факт что она (т.е.по сути третья) Вас устроит.

А обычно суды именно судебную экспертизу в таких случаях принимают за основу.

Далее.

Какой смысл Вам в долях в квартире? Устраивать там постоянные конфликты и дальше снимать квартиру? На мой взгляд - так себе удовольствие )

Доли сложнее продать, они продаются с большой скидкой, пусть даже та квартира и дороже...

08.09.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Уяснил, спасибо.

Значит, остаётся надеяться, что обойдётся без судебной оценочной экспертизы.

В конце концов, пусть это всё уже поскорее закончится - устал жить без опоры под ногами.

Самое обидное во всём этом - что мать полностью подчинила себе обеих дочерей и максимально жёстко так выстроила вы их головах свою ненависть ко мне, что они, несмотря на то, что у нас были замечательные и душевные отношения, за 4 месяца, как меня вынудили съехать с той квартиры, только один раз младшая написала мне несколько смс и видео, ПОТОМУ ЕЙ В РУКИ попался смартфон. Всё остальное время ребёнок лишён возможности общаться со своим отцом тогда, когда ей этого хотелось бы. А старшая просто понимает, что если она общается со мной, то отношения с матерью становятся напряжёнными, и она из двух зол наименьшим выбрала не поддерживать со мной телефонное общение. И это дети, выращенные мною от рождения и по весну нынешнего года. Извините за этот эмоциональный выплеск(

08.09.2024, 08:34