Спорный вопрос с органами соцзащиты
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.
Во-первых, ваш этот серьезный юридический вопрос регулируется положениями следующих нормативных актов.
1 Федеральный закон от 28 декабря 2023 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» или кратко - Федеральный закон № 400-ФЗ.
2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, в указанном случае Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю прислало вам это претензионное письмо с учетом положений статьи 25 Федеральный закон № 400-ФЗ.
В-третьих, если вы не вернете эту спорную сумму пенсии по случаю потери кормильца 72 тысячи рублей в срок, указанный в этом претензионном письме, тогда эту сумму денег будут взыскивать с вас в судебном порядке.
Вы вправе будете с учетом положений статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ на возможный иск Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю с помощью юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос юристу потребуется от Вас более полная информация по нему + копия этого письма Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Приморскому краю.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24146905 было для Вас полезным.
Здравствуйте уважаемая Анна!
В рассматриваемом случае желательно бы ознакомиться с документами.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
А ваша дочь действительно подрабатывала или это недостоверные сведения?
Здравствуйте! Нужно знакомится с документом
Если она действительно работала и шли отчисления в ПФР ( СФР), то они правы и сейчас могут в судебном порядке взыскать с вас денежные средства.
Но опять же, нужно смотреть письмо, кроме того, некоторые суммы не подлежат возврату по закону.
Поэтому, необходимо выработать правильную позицию защиты с Вашей стороны.