Мне после ранения на сво произвели тотальное протезирование коленного сустава какая категория годности будет на ввк?
Искусственный сустав (крупного сустава - грудино-ключичный, плечевой, локтевой, голеностопный, коленный и тазобедренный) является основанием для признания негодными к военной службе-Д военнослужащих в звании от рядового до ст.прапорщика вне зависимости от функциональной компенсации и способности исполнять обязанности военной службы и указанные военнослужащие подлежат увольнению с военной службы
При наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Приложение N 1
к Положению о военно-врачебной экспертизе
II. Расписание болезней
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани,
системные васкулиты
Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей:
К пункту "а" относятся:
анкилоз крупного сустава в порочном положении, фиброзный анкилоз;
искусственный сустав;
тотальная нестабильность крупного сустава (неопорный сустав);
стойкая контрактура сустава в функционально невыгодном положении со значительным ограничением движений;
выраженный деформирующий артроз (наличие краевых костных разрастаний суставных концов не менее 2 мм) с разрушением суставного хряща (ширина суставной щели на функциональной рентгенограмме в положении стоя с опорной нагрузкой менее 2 мм) и деформацией оси конечности более 5 градусов;
асептический некроз суставных концов костей нижних конечностей (головки бедренной, мыщелков бедренной или большеберцовой, таранной, ладьевидной костей);
остеомиелит с наличием секвестральных полостей, секвестров, длительно незаживающих или часто (2 и более раза в год) открывающихся свищей;
остеосклероз (остеопетроз, мраморная болезнь).
При анкилозах, стойких контрактурах в функционально выгодном положении, наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации и сохраненной способности исполнять обязанности военной службы, ОФИЦЕРЫ, не достигшие предельного возраста пребывания на военной службе, могут быть освидетельствованы по пункту "б".
Шитиков Дмитрий Викторович, вопрос в компетенции ВВК. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Добрый день! Если правильно понял установлен искусственный сустав, в таком случае категория "Д"