Великий Новгород, 08.09.2024, 12:05

Раздел ипотечной квартиры с внесением маткапитала

Вопрос №24146949 из г. Великий Новгород
опубликован 08.09.2024, 12:05
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. Купили с мужем квартиру в браке в ипотеку, ипотека оформлена только на меня, муж давал согласие у нотариуса. Сейчас планируем разводиться. Я единственная собственница в квартире сейчас. Так как был использован мат капитал, сейчас буду выделять долю ребенка. То есть будет 1/2 у меня, 1/2 у ребенка. Квартиру продавать не собираемся, хочет просто от нашей совместной 1/2 отдать сыну. Возможно ли такое? Нотариус такое может зафиксировать? Или какая нужна бумага от нотариуса? Подскажите, как все правильно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

У нотариуса нужно зафиксировать раздел совместно нажито́го имущества и заодно долю ребёнка.

Но если он согласен а ребёнка наоборот нужно делать как можно меньше долю а остальное вам.

Если он не согласен а хочет свою долю отдать ребёнку ,ну тогда ребёнку передаёт, в результате такого раздела нотариус может удостоверить такое соглашение

08.09.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

Если делить через суд то у всех будет по 1/3 доли

08.09.2024, 12:06

Мы не собираемся ее делить вообще , он не хочет к ней никак относиться , но так как мат капитал был , он хочет свою долю отдать ребенку

08.09.2024, 12:08

Если не собирается делить и спора об этом нет то не подавайте в,суд на раздел

Либо делайте брачный договор до развода, делайте соглашение о перераспредилении долей,

08.09.2024, 12:12

Так как правильно сделать ? Споров нету, квартира ему не нужна , какое мне нужно соглашение получить от него, что он не претендует на долю ?

08.09.2024, 12:32

Смотрите есть ли вы ещё развод Не оформили вы можете сделать брачную договору на таруху и поэтому брачному договору что он Не претендует конкретно на эту квартиру

08.09.2024, 12:40

А стоит ли сначала выделять долю ребенку ? А потом брачный договор? Или как ?

08.09.2024, 12:43

При наличии спора, никак не будет по 1/3 всех.

08.09.2024, 13:02

Споров нету

08.09.2024, 13:07

Увы, нет. Судебная практика по таким делам изменилась. Сейчас на всех членов семьи выделяются равные доли из маткапитала, а остаток по стоимости кв-ры делится в равных долях между супругами.

08.09.2024, 12:09

Обратитесь к нотариусу для оформления соглашения

08.09.2024, 13:31