LSN Messenger
Симферополь, 08.09.2024, 12:19

Нужно ли платить госпошлину при отправке заявления в суды по гражданским делам?

Вопрос №24146967 из г. Симферополь
опубликован 08.09.2024, 12:19
Скажите пожалуйста, а необходимо сейчас платить госпошлину при отправке заявления в первую инстанцию и в Верховный суд по гражданским делам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А разве что-то изменилось ? Конечно необходимо.

Сейчас суммы госпошлин стали даже больше и с 9 сентября повышаются..

В Верховный суд подается кассационная жалоба обычно.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.09.2024, 12:27

Скажите пожалуйста, а необходимо сейчас платить госпошлину при отправке заявления по повторной копией определения в первую инстанцию и в Верховный суд также копию о перенесении судебного заседания по гражданским делам? В связи утраты определений миом представителем

08.09.2024, 12:31

Мне нужна копия определения с 2-х инстанции, ранней даты

08.09.2024, 12:32

Какой-то бред вы пишите, если честно и непонятно, что хотите.

Если у вас есть юрист - представитель, то при утере документов из суда, он может получить новые (и определения тоже) и ознакомиться с судебным делом и сфотографировать оттуда любые документы. А если представитель чем-то не устраивает Вас, найдите другого. По судебным делам не бывает бесплатных консультаций и юрист должен знать все нюансы дела и быть знаком с делом полностью

08.09.2024, 12:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Да необходимо в любом случае.

08.09.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:

Зависит от категории дела

08.09.2024, 12:21

Факт компенсации морального вреда

08.09.2024, 12:22

Ввиду того, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

Т.е. 3000 рублей (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024) 1 инстанция.

7000 рублей кассационная жалоба в ВС РФ.

08.09.2024, 12:28

Здравствуйте!

Да. Необходимо.

08.09.2024, 12:23

Здравствуйте, а не скажете сейчас сколько стоит в первую инстанцию? И в Верховный

08.09.2024, 12:24

Здравствуйте! Да

08.09.2024, 12:25