Право на кассацию в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ при первой инстанции в мировом суде

Вопрос №13579480 из г. Хабаровск
опубликован 07.12.2017, 13:32
Если первой инстанцией был мировой суд, потом апелляция в районном, кассация в краевой. Имею ли я право на кассацию в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ? или туда пускают только если первой инстанцией был районный суд. но иск истец подавал в мировой.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае надзорной инстанцией будет президиум краевого суда. Вот в президиум краевого суда и подавайте надзорную жалобу. Удачи Вам!

07.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Конечно же Вы имеете право подать кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

07.12.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Решение мирового суда не подлежит обжалованию в Верховный суд РФ, последняя инстанция - президиум суда субъекта.

07.12.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Тогда могу я обжаловать апелляционное определение районного в судебную коллегию верховного суда РФ. или если первой инстанцией был мировой суд то президиум краевого суда крайняя инстанция и в Москву в судебную коллегию писать нет смысла?

А кто тогда надзор над краевым судом?

07.12.2017, 13:49

Именно так. Вы все верно поняли. В Вашем случае последней инстанцией в РФ будет президиум краевого суда. Далее в европейский суд по правам человека.

07.12.2017, 13:52

Здравствуйте! Если по первой инстанции решение было вынесено мировым судьей, то кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ, не подается.

07.12.2017, 13:53