LSN Messenger
Омск, 08.09.2024, 12:47

Как защитить право на общение с ребенком после развода?

Вопрос №24147003 из г. Омск
опубликован 08.09.2024, 12:47
Доброго времени суток! С женой в разводе, есть сын 8 лет, бывшая жена не даёт и препятствует встречи с сыном. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно начать с обращения в органы опеки, до суда. Не исключено, что они помогут решить проблему. Если не получится, отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком (статья 66 Семейного кодекса РФ). Дело рассматривается с обязательным участием органов опеки.

08.09.2024, 12:57

А чем в этом случае может помочь опека?

08.09.2024, 13:04

Согласно части 4 статьи 65 Семейного кодекса РФ при осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. В РФ сложилась обширная практика участия органов опеки в досудебном урегулировании споров или конфликтов между бывшими супругами по поводу детей. Вполне возможно, что их вмешательство даст более эффективный и быстрый результат, чем если этот делать через суд.

08.09.2024, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заявить исковые требования об определении порядка общения с ребёнком

08.09.2024, 12:48

При подаче заявления на развод, место жительства ребенка не было определено, имущественных претензий нет.

08.09.2024, 12:48

В таком случае сейчас определять место жительства и порядок общения через суд.

08.09.2024, 12:51

Татьяна, обращайтесь в суд с заявлением об установлении порядка общения с сыном. "Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011). Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

08.09.2024, 12:49

Обращение в суд

08.09.2024, 12:49

Здравствуйте! Вам следует подать иск об определении порядка общения

08.09.2024, 12:50